Ученые выявили признаки смерти Млечного Пути

Дата публикации: 23 августа 2018 года в 17:29.
Категория: Общество.

Ученые японского университета Тохоку после проведения многолетних исследований выяснили, что Млечный Путь много миллиардов лет назад пережил так называемую «клиническую смерть» — период прекращения процесса образования звезд, который длился около двух миллиардов и завершился пять миллиардов лет назад. Эту модель подтверждает химический состав ныне существующих звезд.

Как считают японские исследователи, в ходе своего образования Млечный Путь притягивал к себе окружающий холодный газ, который являлся сырьем для формирования звезд первого поколения. Сверхновые типа II, которые возникают при коллапсе ядра массивной звезды, высвобождали в межзвездную среду кислород, кальций, кремний и магний. И вот примерно семь миллиардов лет назад ударные волны, производимые сверхновыми звездами, нагрели газ, а холодное вещество перестало накапливаться в галактике, что прекратило процессы звездообразования.

Млечный Путь, получается, фактически замер в своем развитии.

В этот период «клинической смерти» происходили сверхновые звезды типа Ia, которые возникают при взрыве белого карлика в составе двойных переменных звезд. Эти катастрофические процессы привели к обогащению среды железом. По мере того, как горячий газ охлаждался, испуская радиацию, потоки холодного газа постепенно возобновлялись, что привело к появлению звезд второго поколения, в том числе Солнца. Ну, а там, как вы сами понимаете, было недалеко и до появления Земли-матушки.

Новости по теме