Учения «Восток-2018» станут крупнейшими по масштабу в истории России

Дата публикации: 28 августа 2018 года в 17:10.
Категория: Политика.

Учения вооруженных сил России «Восток-2018», которые пройдут в сентябре этого года, станут самыми масштабными в истории нашей страны. По числу задействованных военнослужащих и боевой техники они превзойдут даже рекордные учения времен СССР «Запад-1981». Об этом рассказал министр обороны Сергей Шойгу на пресс-конференции в Абакане.

Во вторник, 28 августа министр обороны Сергей Шойгу провел в столице Хакасии встречу с ректорами 18-ти ведущих вузов России для обсуждения реформы военного образования. Речь шла о системе, которая заменит упраздняемые военные кафедры.

После беседы с ректорами, Сергей Шойгу дал пресс-конференцию, на которой, в частности рассказал об учениях «Восток-2018», которые пройдут с 11 по 15 сентября.  По словам министра, эти военные маневры станут крупнейшими в истории страны, и превзойдут по размаху даже легендарные учения Советской армии «Запад-81».

- Они в чем-то повторяют «Запад-81», но в чем-то, пожалуй, будут еще масштабнее. Больше одной тысячи летательных аппаратов, почти 300 тысяч военнослужащих, на почти всех полигонах Центрального и Восточного военных округов, естественно, Тихоокеанский флот, Северный флот, полностью задействованы ВДВ, - рассказал Сергей Шойгу журналистам в Абакане.

По словам министра обороны, маневры начнутся с большой серии подготовительных мероприятий - около 15 специальных учений по обеспечению войск.

- И, как правило, на это накладывается объявляемая президентом России, Верховным главнокомандующим внезапная проверка, что стало, собственно, хорошей практикой в нашей жизни и работе, - отметил Шойгу.

«Представьте себе, что одновременно в движении в работе находятся 36 тысяч единиц военной техники - это танки, БТР, БМП, и все это, естественно, проверяется в условиях максимально приближенных к боевым», - подчеркнул министр.

Сергей Шойгу также уточнил, что в учениях «Восток-2018» будут задействованы и дислоцирующиеся в Хакасии подразделения - зенитно-ракетная бригада и Познанская бригада железнодорожных войск.

Справка о рекордах

Маневры «Восток-2018» пройдут с 11 по 15 сентября. В этих учениях, которые получили международный статус, примут участие войска Восточного и Центрального военных округов, силы Северного и Тихоокеанского флотов, все соединения и воинские части Воздушно-десантных войск, самолеты дальней и военно-транспортной авиации, а также на одном из этапов - подразделения Китая и Монголии.

В 1981 году на учениях Советской армии «Восток» были задействованы полигоны трех военных округов (Киевского, Белорусского и Прибалтийского), силы и средства Балтфлота. Кстати, проводились они, как и нынешний «Восток», тоже в первые дни осени - с 4 по 12 сентября. 

Отметим, что в прошлом году российские военные провели крупные стратегические маневры «Запад-2017», которые вызвали нервную реакцию в странах НАТО.

Новости по теме