Умер ветеран Великой Отечественной войны Иван Александрович Заусаев

Дата публикации: 11 декабря 2018 года в 19:25.
Категория: Общество.

В Хакасии после продолжительной болезни на 95-м году жизни скончался ветеран Великой Отечественной войны, пулеметчик, участник Курской битвы Иван Александрович Заусаев.

Иван Александрович Заусаев  родился в Краснотуранском районе Красноярского края. В армию был призван в 1942 году. Участвовал в боевых действиях в составе Калининского, Воронежского, 1-го Украинского фронтов, 447 мотострелкового батальона, пулеметной роты. Служил наводчиком станкового пулемёта в 1-ой мехбригаде, был командиром пулемётного расчета в боях под Курском. Демобилизован в г. Красноярск,  работал в спецсвязи фельдъегерем  

Награжден Орденом Отечественной войны 1-й степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией», юбилейными знаками «Отличный пулемётчик», «Гвардия». 

Соболезнования родным и близким фронтовика выразил Глава Хакасии Валентин Коновалов: 

«Уход Ивана Александровича – это  тяжелейшая утрата не только для семьи, для всех насСвою жизнь Иван Александрович посвятил беззаветному служению Родине. Его биография – это достойный пример преданности своему народу и Отечеству. Заусаев Иван Александрович ветеран Великой Отечественной войны, участник битвы на Курской дуге. В январе 1944 года Иван Александрович был тяжело ранен и потерял ногу, но это не помешало ему и дальше трудиться на благо страны. Иван Александрович Заусаев навсегда останется в памяти тех, кто его знал. Пусть в эти тяжёлые дни с вами пребудут выдержка и сила духа», - сказано в соболезновании губернатора.

Новости по теме