В Хакасии нарастает разочарование в губернаторе Коновалове

Дата публикации: 18 февраля 2019 года в 08:36.
Категория: Политика.

Большинство жителей Хакасии недовольны качеством работы своего нового губернатора Валентина Коновалова. И число разочаровавшихся в нем граждан быстро растет. Об этом свидетельствуют результат проведенного в республике опроса ВЦИОМ.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) 15 февраля представил данные исследований о том, как, по мнению жителей Хакасии, Валентин Коновалов работает на посту Главы региона.

Более половины (59%) жителей регионам не удовлетворены положением дел в регионе. Удовлетворенность ситуацией в республике выразили только 36% респондентов. Две трети (64%) участников опроса считают, что ситуация в регионе за последние три месяца не изменилась.

Работой Валентина Коновалова на посту губернатора удовлетворены лишь 16% опрошенных, причем эта доля снизилась на 5% в сравнении с декабря 2018 г. Кроме того, 15% участников опроса сказали, что Валентин Коновалов работает плохо (рост с 4% в декабре 2018 г.). А 41% жителей Хакасии признались, что ничего не знают о его работе.

По мнению 45% респондентов, Валентин Коновалов не знает, как управлять республикой (51% среди 45-59-летних). Большинство (72%) участников опроса утверждают, что ему не хватает опыта, чтобы быть хорошим Главой Хакасии. Обратного мнения придерживаются 39% опрошенных. При этом среди 18-24-летних эта доля выше – 58%.

Напомним, до Валентина Коновалова временно исполняющим обязанности главы республики работал Михаил Развожаев. По мнению 40% опрошенных, он справлялся с обязанностями лучше Валентина Коновалова. Еще четверть (23%) респондентов считают, что Михаил Развожаев и Валентин Коновалов в равной степени хорошо справлялись с управлением Республикой. И только один из десяти (11%) участников опроса утверждает, что с обязанностями руководителя региона лучше справляется Валентин Коновалов.

На сегодня менее половины (47%) опрошенных полагают, что лучше, чтобы губернатором остался Валентин Коновалов. При этом 30% респондентов считают, что республике нужен новый Глава. Если бы выборы состоялись сейчас, то всего 46% респондентов выразили готовность проголосовать на ближайших выборах за Валентина Коновалова (57% среди 18-24-летних). А более трети (38%) участников опроса проголосовали бы против него.

Новости по теме