В Хакасии готовятся к олимпиаде по программированию

Дата публикации: 19 февраля 2019 года в 14:36.
Категория: Общество.

В инженерно-технологическом институте Хакасского госуниверситета прошел семинар по организации спортивного программирования. Вопросами проведения олимпиад и командных соревнований по программированию, подготовки школьников и студентов СПО к состязаниям заинтересовались более 30 учителей информатики и ИКТ, преподавателей колледжей и техникумов Хакасии и юга Красноярского края.

Открытая региональная олимпиада по программированию для старшеклассников и студентов СПО состоится в республике только 23 марта, но тренировочный этап уже начался. 

– Для педагогов семинар необходим, так как ребятам требуется помощь со стороны наставников, – говорит доцент кафедры программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем ИТИ Николай Гребенщиков. – Такую встречу вуз совместно с Клубом абаканских программистов проводит уже второй раз. Главная наша цель – оказать методическую помощь педагогам в подготовке школьников и студентов к олимпиадам разного уровня, а также в проведении соревнований по программированию.  

ХГУ

На семинаре слушатели познакомились с теоретическими положениями, узнали об особенностях и технических моментах организации олимпиад и командных соревнований, тактике участия в них, нюансах при проверке заданий, поделились опытом подготовки участников. Кроме того, педагоги сами попробовали решить индивидуально и в командах олимпиадные задания прошлых лет в условиях приближенным к реальным. 

Отметим, что по итогам обучения участники семинара получат сертификаты.  

Новости по теме