Коновалов обрекает Хакасию на новое политическое противостояние

Дата публикации: 19 февраля 2019 года в 17:54.
Категория: Политика.

Фото 19rus.infoФото 19rus.info

«Если вы не можете найти, вы всегда можете покинуть свой пост!» - заявил глава Хакасии Валентин Коновалов главам муниципалитетов и профильным министрам, которые накануне собрались обсудить проблемы и перспективы развития моногородов. Как считают эксперты политических телеграм-каналов – это прелюдия к новому политическому потрясению в республике, теперь на уровне муниципалитетов.

Первые звоночки натянутых отношений с муниципальной властью прозвучали еще в предвыборную кампанию Валентина Коновалова. Тогда главы районов открыто высказывались против кандидатуры коммуниста. И даже после победы Коновалова руководители городов и районов не готовы встать с ним в одну шеренгу и дать клятву верности новой республиканской власти. По сообщениям источников в правительстве региона, эта ситуация очень не нравится заместителям губернатора Андрею Асочакову и Богдану Павленко. Поэтому ими на вооружение взята тактика выдавливания нынешних глав муниципалитетов.

Так, на встрече с жителями Черногорска, Усть-Абаканского и Боградского районов Коновалов усиленно передавал муниципальным главам все просьбы жителей, а сам обещал все контролировать. При этом не раз указывал, что во всех бедах граждан виноваты именно власти на местах. Публично подвергалась экзекуции и глава города Абазы Валентина Филимонова.

На состоявшемся 18 февраля совещании по проблемам моногородов – ситуация повторилась. Коновалов подверг критике работу глав районов по выполнению национальных проектов. Причем во внимание им не принимался даже резонный аргумент о нежелании многих подрядчиков выходить на муниципальные торги из-за мизерных сумм на работы. 

Уже начата и фактическая работа по смене местных властей. Так глава Бейского района Юрий Курлаев переведён на работу в правительство Хакасии на пост вице-губернатора по вопросам жизнеобеспечения и строительства. 

«Мы думаем, что для Курлаева эта работа временная, - пишут эксперты телеграм-каналов. - Ещё один такой залёт, как во время недавней коммунальной аварии в Черногорске, и он слетит с новой должности без выходного пособия. Кстати, в злосчастном Черногорске готовилась операция по приведению к должности и.о. главы города собственника ХакТЭКа Сергея Серика, но та же авария, прозвучавшая на всю страну, пока эту операцию приостановила».

Очень хочется окружению юного главы Хакасии получить контроль и над лакомым курортным куском – Ширинским районом. В планах также смещение силами сторонников Андрея Асочакова главы Аскизского района неуправляемого и ершистого Абрека Челтыгмашева. 

Новый тренд политической системы Хакасии – отсутствие компромиссов и договоренностей, а значит, главным аргументом работы на месте станет лояльность новых глав. Однако, руководители некоторых районов хорошо осведомлены о планах правительства Коновалова и сдаваться не собираются. Ими готовится ответный план противостояния. В результате, кризис власти в Хакасии только усиливается.

Новости по теме