В Германии погибла в авиакатастрофе совладелица компании S7 Наталья Филева

Дата публикации: 1 апреля 2019 года в 08:28.
Категория: Экономика.

Наталья Филева. Фото: Валерий Титиевский / КоммерсантъНаталья Филева. Фото: Валерий Титиевский / Коммерсантъ

Во Франкфурте при заходе на посадку разбился частный легкомоторный самолет Epic LT. На борту находились три человека – пилот и два пассажира. Никто не выжил. В числе погибших оказалась Наталья Филева - жена главного акционера компании S7 Владислава Филева. Наталья Филева также была совладельцем и председателем совета директоров S7.

По данным СМИ, в момент авиакатастрофы в Германии Владислав Филев находится в Москве. А на борту разбившегося в воскресенье, 31 марта самолета, кроме пилота были Наталья Филева и ее отец.

По данным немецкой стороны за штурвалом самолета находился пилот Андрей Дикун. Пассажирами были Наталия Филева и Валерий Карачев, который приходился ей отцом. 

По предварительным данным, самолет полностью сгорел, опознание тел будет проводиться на следующей неделе. Расследование обстоятельств гибели госпожи Филевой будет вестись международной комиссией при участии российских авиавластей, сообщили в S7.

Управление по расследованию авиапроисшествий Германии начало следствие по факту крушения самолета. Представитель Международного авиационного комитета 1 апреля вылетит в Германию на место авиакатастрофы, сообщил ТАСС представитель комитета.

Наталия Филева считается одной из богатейших женщин России по версии Forbes. В 2018 году она занимала четвертую строчку рейтинга. Издание оценило ее состояние в $600 млн.

В связи с гибелью Наталии Филевой компания S7 отложит запланированное рассмотрение новой стратегии космического подразделения группы — S7 Space, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

самолет

Потерпевший крушение легкий турбовинтовой самолет Epic LT был выпущен небольшой американской компанией Epic Aircraft. Эту компанию и принадлежавший ей авиазавод в 2012 году купила российская компания «Холдинг Инжиниринг», являющаяся дочерним подразделением S7, специализирующемся на обслуживании самолетов.

Уже после того, как Epic Aircraft стала собственность S7, американская авиакомпания смогла получить сертификатов на новую модель самолета Epic LT. Более того, именно S7 профинансировала необходимый для сертификации работы, в том числе тестирование в аэротрубе.

После получения международных сертификатов Epic Aircraft планировала предложить свой новый легкий бизнес-джет Epic LT на международном рынке (в том числе и в России).

Один из первых Epic LT стал частным самолетом для семьи совладельцев S7. Именно эта машина разбилась под Франкфуртом.