Коновалов разрешил своим приближенным поджечь Хакасию

Дата публикации: 20 мая 2019 года в 15:27.
Категория: Происшествия.

Общественность Хакасии возмущена тем, что глава республики Валентин Коновалов вопреки настояниям МЧС отменил в регионе особый противопожарный режим ради проведения развлекательно-коммерческого мероприятия «Мясо и огонь».

В субботу, 18 мая в Усть-Абаканском районе Хакасии состоялся шашлычный фестиваль «Мясо и огонь». Однако мероприятие, задуманное для увеселения местной публики, вызвало всеобщий гнев и возмущение. А причиной тому стало то, что фестиваль, во время которого разводили огонь для жарки мяса, проводился в период действия в регионе особого противопожарного режима.

Жители республики, которая в 2015 году пережила страшные пожары, во время которых погибли более 30 человек и сгорели тысячи жилых домов, очень болезненно относятся к огненной угрозе. И фестиваль шашлыка во время особого противопожарного режима мало кого обрадовал.

А когда выяснилось, что жечь огонь коммерсантам разрешили их друзья в правительстве республики – поднялась волна общественного негодования.

Вот как описал этот скандал на своей странице в Фейсбуке Алексей (Кайзер) Потылицын, имеющий официальный титул «Блогер года 2019»:

«То чувство, когда мясо жарит Кукарцев, а подгорает у тебя. Проблема даже не в фестивале. Я там не был, и качество этого продукта обсуждать не стану: в соцсетях хватает «восторженных» отзывов. Лично меня возмущает каким образом и когда было дано разрешение — читай отмена противопожарного режима исключительно во благо узкой группы людей».

Далее Потылицын напоминает, что еще две недели назад всем стало известно, что в республике продлят особый противопожарный режим.

«Я в комментах тактично поинтересовался у одного из организаторов фестиваля Ивана Кукарцева: будет ли меняться дата фестиваля, учитывая «продление»?

В ответ Иван написал странную и юридически неверную отмазку: «Уведомления во все инстанции отправлены. ГО и ЧС в курсе. Нормативные акты развития территорий позволяют проводить мероприятия при соблюдении всех требований законодательства».

Но в пятницу, 17 мая даже Ивану стало ясно, что он ошибался или врал. Региональный главк МЧС России по Хакасии в этот день выпустил официальный релиз, в котором недвусмысленно предупредил о недопустимости использования огня во время противопожарного режима.

Что сделал бы нормальный человек? Перенес бы фестиваль, чтобы не провоцировать пожар и не нарушать Особый противопожарный режим.

Но у нас случилось странное: организаторы фестиваля начали договариваться с властями, в чем и преуспели. В результате в ночь на субботу (!) в постановление Правительства Республики Хакасия от 25.03.2019 № 93 было экстренно внесено изменение, согласно которому для всей Хакасии противопожарный режим действует до 25 мая, а в Усть-Абаканском районе его срочно отменили.

Вот точный текст этой поправки: "Внести в пункт 1 постановления Правительства Республики Хакасия от 25.03.2019 № 93 «Об установлении особого противопожарного режима на территории Республики Хакасия», изменение, изложив его в следующей редакции: «Установить с 25 марта по 25 мая 2019 года на территории Республики Хакасия особый противопожарный режим, за исключением муниципального образования Усть-Абаканский район. На территории муниципального образования Усть-Абаканский район установить особый противопожарный режим с 25 марта по 17 мая 2019 года.»".

То есть у коммерсов, затеявших шашлычный фестиваль, возникла проблемка и они ее успешно порешали. Какой-то там закон помешал узкой группе заинтересованных людей провести торговлю опен эйр и они с помощью друзей в хакасском правительстве, нашли, как этот закон обойти.

«Кто-то назвал отмену противопожарного режима ради коммерции «волевым решением губернатора», а по мне  - это лицемерие и недальновидность», - уверен популярный блогер Алексей Потылицын.

В комментариях под этим постом тоже много интересного. Так один из комментаторов отмечает одновременно как юридическую криворукость, так и особый цинизм чиновников, отменивших Особый режим ради костров для шашлыка: 

Коновалов

 

Новости по теме