Поставленный Меняйло предельный срок наступил, а долги перед энергетиками в Хакасии только выросли

Дата публикации: 6 июля 2019 года в 11:25.
Категория: Экономика.

Планы и графики по снижению задолженности за электроэнергию, которые правительство Коновалова подготовило после выволочек от сибирского полпреда Президента Меняйло, не исполняются. Долги перед энергетиками только увеличились.

Как сообщили в пресс-службе хакасского филиала компании «Россети Сибири», график текущих платежей за потребленную электроэнергию коммунальными предприятиями региона не выполняется. На данный момент внесена лишь половина предусмотренной графиком суммы.

Напомним, в этом году в республике сложилась кризисная ситуация в сфере ЖКХ. Просроченная задолженность коммунальных предприятий перед «Россетями» за электроэнергию составляла порядка 500 млн рублей. В апреле компания была вынуждена объявить о введении ограничений электроснабжения коммунальных предприятий, но отказалась от этого после вмешательства полпреда президента в СФО Сергея Меняйло. После двух его визитов в Хакасию, где полпред устроил жесткие выволочки местному кабмину, был составлен и подписан обязательный график платежей за текущее потребление электроэнергии.

Срок исполнения поручения был назначен полпредом до конца июня.

И что же мы имеем по достижении дедлайна?

«По состоянию на сегодняшний день объем задолженности предприятий ЖКХ за электроэнергию составляет 526 млн рублей, прирост за июнь составил 25 млн рублей. График погашения текущих обязательств по платежам, поступивший после совещания с полпредом президента РФ в СФО Сергеем Меняйло, был исполнен лишь наполовину», - рассказали 4 июля в компании «Россети Сибири».

Энергетики подчеркнули, что несмотря на нарушение обязательств со стороны правительства, сами «Россети Сибири» условия договоренностей соблюдают – в полном объеме обеспечивают потребителей региона электроэнергией и готовят электросетевой комплекс Хакасии к будущей зиме.  

Срыв подписанных при посредничестве Сергея Меняйло договоренностей идёт от непрофессионализма новой власти, считает известный хакасский блогер и политолог Михаил (Фостер) Верхотуров.

Нет сомнений, что если бы сегодня сюда приехал полпред, то он бы вновь раскатал губернатора и его команду. Спасает Коновалова лишь то, что визит Меняйло в Хакасию пока отложен в связи с чрезвычайной ситуацией в Иркутской области, где у полномочного представителя Главы государства сейчас много неотложных дел.

Впрочем, хороша ли такая отсрочка для Коновалова? Если судить по текущей динамике, то к приезду полпреда задолженность лишь вырастет. А факт неисполнения хакасским правительством взятых на себя обязательств и нарушение обещаний наверняка подвергнется жёсткой критике со стороны Меняйло. Не исключено, что и с организационно-кадровыми последствиями.

«Беда в том, что происходящее в сфере ЖКХ – лишь одно из многих проявлений управленческого «гения» Коновалова и его команды. Бюджет региона трещит по швам, сельское хозяйство за неполный год правления «красного губернатора» скатилось в яму, многочисленные варяги, засланные в Хакасию по разнарядке КПРФ, плетут интриги и выживают местных профессионалов. А параллельно с этим еще и набирает силу народный протест из-за нарушенного Коноваловым обещания встретиться с активистами экологического движения», – отмечает Михаил Верхотуров.

И задает вопрос: «А за вредительство разве выдают зарплату?». И сам же на него отвечает:

«Впрочем, как сообщают источники сразу двух региональных СМИ (vg-news.ru и «Шанс»), скоро и зарплату сотрудникам правительства и Верховного Совета Хакасии, будут задерживать. А дальше это может коснуться всех остальных бюджетников: учителей, врачей, работников культуры и т.д. И вот тогда-то наступит настоящий коммунизм в трактовке Коновалова!»

Новости по теме