В ХГУ определили, чем отличаются отношения младших и старших братьев друг к другу

Дата публикации: 14 августа 2019 года в 11:02.
Категория: Общество.

Выпускница медико-психолого-социального института ХГУ Мария Панова изучила взаимоотношения сиблингов, так называют детей одних родителей. С помощью диагностики и опросов девушка выявила особенности отношений между родными братьями.

В исследовании участвовало 36 юношей 17 и 20 лет. По его результатам младшие братья оценивают благополучие отношений со старшими и доверительность общения выше. Старшие в свою очередь не готовы доверить тайны и не способны положиться на брата. Они полностью поддерживают межличностные границы, причем не только в общении, но и в области материальной ответственности. В то же время младшие братья склонны эти границы нарушать.

Отличным оказалось мнение сиблингов и по шкале «Общие символы семьи». Старшие братья, в отличие от младших, склонны считать, что в их общении чаще присутствуют объекты или высказывания, имеющие одно и то же значение.

Но сходства в отношениях братьев все же есть. Все они отмечают легкость, психотерапевтичность общения друг с другом и похожие взгляды.

Как сообщили в пресс-службе ХГУ, результаты исследования опубликованы в сборнике научных трудов студентов «Катановские чтения – 2019».

Новости по теме