Путин заявил о создании Россией новых ракет средней дальности в ответ США

Дата публикации: 11 октября 2019 года в 18:38.
Категория: Политика.

Россия будет работать над созданием ракет средней дальности, так как они уже есть у США, заявил президент России Владимир Путин. Он добавил, что уже направил соответствующее предупреждение «главам многих стран».

Выступая на совете глав государств СНГ, проходящем сегодня в Ашхабаде, Владимир Путин сообщил о создании Россией новых ракет средней дальности в ответ на действия США. При этом он уточнил: «Мы не собираемся размещать ракеты средней дальности, если они у нас появятся, а мы теперь, конечно, будем над этим работать, поскольку у американцев они появились»,— приводит слова российского лидера «Интерфакс». 

Также Путин заявил, что Россию тревожат планы Вашингтона разместить ракеты средней и меньшей дальности в Азиатском регионе. «Ясно, кто является целью номер один в данном случае. Нас это не радует, потому что это и нас касается»,— добавил он. 

Напомним, действовавший более 30 лет договор между Россией и США о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) истек 2 августа 2019 года. Но еще до этого руководство Соединенных Штатов заявило, что не намерено его продлевать. Россия, соответственной, тоже отказалась соблюдать это соглашение в одностороннем порядке. 

В середине августа США провели первые испытания ракеты средней дальности - наземного варианта крылатой ракеты Tomahawk .

Новости по теме