2019 год в ХГУ: самые значимые события

Дата публикации: 30 декабря 2019 года в 14:55.
Категория: Политика.

Главный вуз Хакасии подвел итоги уходящего 29019 года. Для университета он оказался насыщенным.

1.      ХГУ отметил юбилеи

Хакасскому госуниверситету исполнилось 25 лет, а со дня открытия его предшественника, Абаканского государственного учительского института, который положил начало высшему образованию в Хакасии, прошло 80 лет. Такой же рубеж преодолела научная библиотека вуза, издательству ХГУ исполнилось 25, а колледжу педагогического образования, информатики и права ХГУ – 90 лет. 

2.      Ректором ХГУ избрана Татьяна Краснова

По итогам тайного голосования из 196 зарегистрированных делегатов за Татьяну Краснову проголосовал 171 человек. Напомним также, что в марте минувшего года Татьяна Григорьевна была избрана в состав Российского Союза ректоров. 

3.      ХГУ вошёл в Национальный рейтинг востребованности вузов России  

Хакасский госуниверситет занял 70 место в Национальном рейтинге вузов РФ-2018, который показывает их востребованность со стороны российской экономики. В 2018 году в исследование вошли 444 вуза из 81 субъекта России. ХГУ им. Н.Ф. Катанова отмечен в номинации «Классические вузы». 

4.      Студенты ХГУ стали курсантами учебного военного центра

Первыми курсантами стали 73 человека. Юноши получают военно-учётную специальность «Оператор радиолокационной станции» для ракетно-технических войск воздушно-космических сил параллельно с основной. 

5.      В ХГУ для абитуриентов появилась электронная запись и калькулятор ЕГЭ

Во время приемной кампании-2019 на подачу документов к специалистам приемной комиссии вуза у абитуриентов была возможность записаться предварительно, выбрав удобное время для посещения. А, используя «Калькулятор ЕГЭ», будущие студенты могли ввести баллы, полученные по результатам сдачи экзаменов и узнать, на какую специальность или направление подготовки они могут поступить, информацию о количестве выделенных бюджетных и платных мест на выбранную специальность или направление подготовки. 

6.      В ХГУ стало больше выпускников-отличников

В ХГУ получили дипломы более 2000 выпускников, 616 – с отличием. С 2017 года количество выпускников, окончивших обучение с красным дипломом, выросло почти в два раза. Также в этом году состоялся первый выпуск бакалавров по направлению «Педагогическое образование» с такими двойными профилями, как: «Хакасский язык и литература – История»; «Химия – Биология»; «Дошкольное образование – Изобразительное искусство».  

7.      В ХГУ началось оснащение современной системой безопасности

В Хакасском госуниверситете монтируют новые электронные системы безопасности. В первую очередь турникетами оснащают студенческие общежития. Так, в первом жилом корпусе новая система безопасности уже установлена. 

8.      ХГУ выиграл более 10 грантов

Проекты ученых и сотрудников ХГУ поддержаны фондом грантов Президента России, Российским фондом фундаментальных исследований, Федеральным агентством по делам молодежи, Министерством образования  и науки РХ. Это работы не только по фундаментальной и прикладной науке, но и касающиеся общественной деятельности, волонтерства, патриотизма, туризма, культуры Хакасии. 

9.      Разработки учёных ХГУ получили высокую оценку руководителя Сибирского территориального управления Минобрнауки

Разработки учёных в области сельского хозяйства, экологии, экономики и  сохранения историко-культурного наследия Хакасии имеют особую актуальность. Об этом заявил  руководитель Сибирского территориального управления Минобрнауки России, советник государственной гражданской службы РФ III класса Алексей Колович в ходе двухдневного визита в Хакасский госуниверситет в феврале минувшего года. 

10.  Самый крупный театральный вуз Европы и ХГУ заключили соглашение

В Хакасском госуниверситете состоялась встреча с ректором Российского института театрального искусства – ГИТИСа Григорием Заславским. На ней руководители двух вузов заключили соглашение о сотрудничестве в области науки и образования. 

11.  Звёзды Мариинского театра провели в ХГУ мастер-классы

Гостями Хакасии стали прима театра, заслуженная артистка России Татьяна Павловская, ведущий концертмейстер Мариинского театра Анатолий Кузнецов и оперный режиссер Ольга Маликова. Они провели мастер-классы для студентов и преподавателей института искусств ХГУ, а также учащихся и педагогов музыкальных школ, школ искусств и сотрудников учреждений культуры региона. Итоговым культурным событием стал большой концерт в республиканской филармонии, где на одной сцене студенты института искусств и артисты Мариинского театра исполнили произведения мировой классики. 

12.  В ХГУ открылся центр интеллектуального развития для детей и выставка-юрта

Новый центр интеллектуального развития детей дошкольного возраста «Выше радуги» появился в колледже педагогического образования, информатики и права института непрерывного педагогического образования (ИНПО) ХГУ. Занятия в центре направлены на развитие памяти, мышления, воображения, мелкой моторики, речи, творческих способностей, мотивационной и  личностной сфер. А в музейно-педагогическом центре культуры народов Южной Сибири ИНПО ХГУ открылась новая экспозиция «Юрта – традиционное жилище хакасов». 

13.  Профсоюзная организация студентов ХГУ вошла в российскую Книгу Почета

Первичная профсоюзная организация студентов Хакасского госуниверситета и ее председатель Нина Кириенко занесены в Книгу Почета Профсоюза работников народного образования и науки РФ. Свидетельства, подтверждающие это, вручены в вузе на VII отчетно-выборной конференции профсоюзной организации студентов ХГУ. 

14.  Российский летчик-космонавт ответил на вопросы студентов ХГУ

В Хакасском госуниверситете состоялась встреча студентов с Героем Российской Федерации, летчиком-космонавтом Олегом Артемьевым и сотрудником спасательной службы Роскосмоса Александром Лазаренко. 

15.  Студенты ХГУ стали волонтерами и артистами на Зимней универсиаде в Красноярске  

В состав делегации добровольцев Зимней универсиады от Хакасии вошли 18 жителей республики. Среди них 12 человек – студенты Хакасского госуниверситета. А в составе творческой делегации Зимней  универсиады оказались студент Айат Канысов и ансамбль современного и народного танца «Шейк» музыкального колледжа института искусств  ХГУ.

Новости по теме