Сегодня будет объявлен новый состав правительства России

Дата публикации: 21 января 2020 года в 14:20.
Категория: Политика.

Вечером 21 января с большой вероятностью будет объявлен новый состав правительства России, когда премьер-министр Мишустин представит Президенту предложения по по вице-премьерам и министрам. Путин этот список и так знает, поскольку сам его составлял, но официальная процедура требует озвучивания кандидатов устами премьера, что и случиться под телекамеры.

Решение о новом составе кабмина будет считаться принятым после опубликования официальных Указов Главы государства с указанием ФИО и должности, сообщает телеграм-канал «Политджойстик».

Помимо имен министров, многих интересует структура Правительства. Будет ли сокращено число вице-премьеров? Сохранится ли статус Министерства у Минспорта? Появятся ли новые ФОИВы? Вопросов много, а наиболее важный - это управление Нацпроектами. Весь сыр-бор начался именно с них, вернее с их плохой реализации. А так как Президент в голове все время держал конституционную реформу, то начинать её на фоне плохой социальной обстановки, стало невозможным без отставки кабмина и инициирования нового социального пакета, объявленного в Послании. Вот настоящая цена реформы Конституции: роспуск правительства Медведева и 450 млрд рублей из бюджетов, которые раздадут населению только в этом году.

Поэтому, вопрос управления Нацпроектами для правительства Мишустина - ключевой. И придется ему тяжело. У него нет таких доверительных отношений с Президентом, как были у Медведева, состав кабинета министров будет очень сильный, в нем почти каждый по опыту госуправления во многом превосходит Мишустина и ему придется еще многому научиться, в том числе, публичному поведению. У же показанный общественности покер-фейс премьер- министра - это не лучший вариант. То, как Мишустин держался в Госдуме во время своего утверждения немного вызывает опасения. Поэтому пожелаем ему как можно скорее стать самостоятельным игроком и успеха в работе, мы все в этом заинтересованы.

Новости по теме