Библиотека ХГУ предлагает всем подборку электронных изданий о Великой Отечественной войне

Дата публикации: 17 апреля 2020 года в 12:15.
Категория: Культура и спорт.

Приближается 75-летие Победы. В преддверии значимого события библиотека Хакасского госуниверситета подготовила подборку новых учебных пособий о Великой Отечественной войне. Они будут интересны не только студентам, школьникам и преподавателям, но и всем, кому не безразлична история России.

Первое – «Победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов» (Д.О. Чураков, А.М. Матвеева, http://www.iprbookshop.ru/58169.html). Книга знакомит читателей с главным событием истории России в XX веке – победе нашей страны над фашистским Третьим рейхом, сложившемся вокруг гитлеровской Германии. Издание посвящено памяти советских людей, отдавших жизни в борьбе за независимость и процветание родины. Многие события Великой Отечественной войны в представленном авторами курсе лекций освещены новаторски, с учётом новейших достижений исторической науки, а также тех политических вызовов, с которыми сталкиваются российские историки в условиях так называемых «войн памяти». 

Второе – «Великая Отечественная война советского народа» (Э.М. Гибадуллина, http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=364168). В издании особое внимание уделено характеристике содержания важнейших военных операций на советско-германском фронте, роли выдающихся советских военачальников, солдат и офицеров, партизан и тружеников тыла, деятелей науки и культуры в победе над фашистской Германией. 

Третье – «Хрестоматия по истории Великой Отечественной войны» (Е.В. Лебединская, http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=276340). Книга содержит документы и директивы командования обеих сторон, в том числе и мемуарные, а также отрывки литературных произведений, рассказывающих о событиях 1941–1945 гг. 

Четвертое – «Я узнаю о Великой Отечественной войне» (Н.А. Платохина, С.М. Дзидзоева, З.П. Красношлык, http://www.iprbookshop.ru/64542.html). Практикум по гражданско-патриотическому воспитанию старших дошкольников и младших школьников разработан в рамках деятельности научной школы СОГПИ «Полилингвальная модель поликультурного образования», является детским путеводителем в мир истории нашей страны. Вступая в диалог со взрослыми и сверстниками, дети разучивают стихотворения, рассматривают картины, рисуют, выполняют оригами, «играют» в слова, разгадывают кроссворды, ребусы и выполняют задания. 

Пятое – «Международное гуманитарное право: война, память, справедливость (юридические и исторические аспекты)» (Л.А. Лазутин и М.А. Лихачева,  http://biblio-online.ru/bcode/448160). Свод законов и обычаев войны, направленный на предупреждение вооруженных конфликтов и их гуманизацию в случае возникновения. История делает выводы, а человек учится разрешать споры мирными средствами. Память о войне – стимул к недопущению столкновений между государствами и внутри их, позволяющий запастись человечностью и гуманностью на будущее. О такой памяти, нацеленной на справедливость в войне, насколько это достижимо, эта книга. 

Ссылки на ресурсы можно получить в виртуальной справочной службе библиотеки. Все ее электронные и подписные ресурсы доступны круглосуточно, сообщили в пресс-службе ХГУ.

Новости по теме