Перитонеальный диализ стал доступен детям Хакасии с патологией почек

Дата публикации: 27 апреля 2020 года в 13:09.
Категория: Общество.

Педиатры Республиканской детской клинической больницы совместно с коллегами из Республиканской больницы им. Г.Я. Ремишевской под руководством главного внештатного нефролога Минздрава Хакасии Евгения Чеченева провели необходимые процедуры для перитонеального диализа ребенку. У десятимесячного пациента врожденное заболевание почек, и он пока находится на лечении в отделении интенсивной терапии.

Врачи уже обучили маму ребёнка всем необходимым навыкам, она является активным участником процесса. Это позволит малышу в ближайшее время отправиться домой, где он будет жить жизнью обычного ребёнка. Методика поможет сохранить пациенту жизнь до достижения возраста, в котором можно провести операцию по трансплантации почки, сообщили в пресс-службе Минздрава Хакасии.

Аппарат, расходные материалы и медикаменты будут предоставлены семье бесплатно. Родители будут проводить процедуру самостоятельно, находясь на связи с врачом в круглосуточном режиме. 

Во многих странах мира перитонеальный диализ является признанным методом лечения терминальный стадии хронической болезни почек. Основной отличительной особенностью метода является то, что он проводится в домашних условиях. Родители могут без труда самостоятельно проводить необходимые процедуры. Посещение диализного Центра в таком случае происходит 1 раз в месяц.

Новости по теме