Будущие инженеры представили авторские проекты по решению актуальных проблем Хакасии

Дата публикации: 20 мая 2020 года в 11:08.
Категория: Общество.

В инженерно-технологическом институте Хакасского госуниверситета состоялся конкурс инновационных проектов, где студенты вуза представили 17 авторских идей и разработок. В этом году он прошел в формате онлайн-конференции. Все представленные проекты направлены на решение актуальных проблем региона.

Студенты состязались состязались в двух основных номинациях: «Инновационный проект» и «Инновационная идея». 

– Участники представили свои идеи и разработки с помощью чертежей, схем, алгоритмов, а также выслушали конструктивные замечания экспертов и ответили на вопросы, – пояснила замдиректора по научной работе инженерно-технологического института ХГУ Наталия Эклер. – Все проекты оказались интересными и актуальными для республики. Среди них – подвижная интеллектуальная робототехническая система помощи инвалидам, разработка систем прогнозирования и максимизации выработки массива солнечных панелей. Особый интерес экспертов вызвали работы студентов, посвященные проектированию системы идентификационных несанкционированных свалок в Хакасии, а также разработке мобильного приложения для управления группой робототехнических устройств, доставляющих посылки бесконтактным способом, что сегодня в период пандемии особенно актуально. 

Отметим, что по окончании образовательной встречи экспертами принято решение проводить данный конкурс два раза в год: осенью на всероссийской конференции «Инженерные технологии: вызовы рынков будущего» и весной в рамках Республиканских Дней науки «Катановские чтения». 

 

Новости по теме