Студенты ХГУ помогают медикам Хакасии бороться с пандемией

Дата публикации: 16 ноября 2020 года в 12:24.
Категория: Общество.

В связи с высокой потребностью в медицинских работниках в диспетчерскую службу неотложки дополнительно приступили к работе пять студентов-старшекурсников медико-психолого-социального института Хакасского госуниверситета. Будущие врачи региона трудятся посменно.

– Такая особая потребность в оказании дополнительной помощи возникла в регионе в целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции, – пояснила заместитель директора МПСИ ХГУ по медицинскому образованию Ольга Хабарова. – Студенты-старшекурсники вуза уже оказывают медицинскую помощь населению не только в республиканской столице, но и районах региона. К примеру, в Абаканской клинической станции скорой медицинской помощи в настоящее время работают 16 студентов-медиков.

Всего в осенний период, при обострении ситуации, связанной с covid-19, в медицинские учреждения Хакасии трудоустроено более 60 студентов и ординаторов вуза, сообщили в пресс-службе ХГУ.

– Еще до этой кампании, в том числе в период первой волны коронавируса, несколько человек уже подрабатывало в больницах. Но с 16 октября, после обращения министерства здравоохранения Республики Хакасия к вузу, этот процесс активизировался, – пояснила ректор ХГУ Татьяна Краснова. – Сейчас в медучреждения региона направлено 98 студентов-медиков и ординаторов. Они работают участковыми терапевтами, анестезиологами, фельдшерами, санитарами, медсестрами, в том числе бригадах covid-19 и диспетчерской службе.  

Отметим, что в вузе для студентов-медиков организован учебный процесс с учетом рабочей нагрузки.

Новости по теме