В 2020 году поставлен рекорд числа рейсов по Севморпути

Дата публикации: 11 декабря 2020 года в 10:36.
Категория: Экономика.

На самом оживленном маршруте Арктического региона вдоль Сибирского побережья в этом году зафиксировано рекордное количество рейсов: быстрое таяние льдов позволило увеличить трафик судоходства.

Анализ, проведенный Центром арктической логистики (CHNL) при бизнес-​школе Норвежского Северного университета, показал, что в период с начала года до 9 декабря по Северному морскому пути было совершено 62 транзитных перехода. Для сравнения - за весь 2019 год - 37.

Ранее в качестве рекордного часто назывался 2013-й год, когда через СМП был зафиксирован 71 транзит. Но тогда, пишет CHNL, использовались другие критерии, и в статистику попал 31 рейс меньшей протяженностью,  не по всему маршруту от Новой Земли до Берингова пролива.

«Текущий год следует считать рекордным по количеству полных транзитных рейсов, - сказал агентству Reuters Сергей Балмасов из CHNL. - Мы рассматриваем благоприятную ледовую обстановку в этом навигационном сезоне как одну из причин роста».

По данным CHNL, за прошедший год количество судов, использующих этот маршрут, выросло до 331 - против 277 за весь 2019 год.

И это несмотря на то, что в целом для мировой торговли и судоходства год был провальным.

Драйвером роста навигации по СМП являются производители сырья — в основном из России, Китая и Канады, — которые отправляют железную руду, нефть, сжиженный природный газ и другие виды топлива через арктические воды.

Источник: ArcticToday

Новости по теме