В ХГУ стартовала олимпиада для абитуриентов «Старт в будущее»

Дата публикации: 1 марта 2021 года в 10:16.
Категория: Общество.

В главном вузе Хакасии начались предметные олимпиады для учащихся 10-11 классов и студентов колледжей и техникумов. Участвуя в них, будущие абитуриенты вуза смогут получить до пяти дополнительных баллов к результатам ЕГЭ.

С 1 по 6 марта проверить знания в очном и дистанционном форматах школьникам и студентам СПО предлагается более чем по 20 предметам – от математики до дизайна.

– Участие в олимпиадах для ребят – это возможность повысить свои шансы во время приемной кампании, – говорит ответственный секретарь приемной комиссии ХГУ Елена Майнагашева. – Дипломы победителей, призёров и сертификаты участников учитываются при поступлении в ХГУ как индивидуальные достижения при равенстве набранных баллов по результатам ЕГЭ и индивидуальных достижений. Приоритетом в рейтинге будет наличие олимпиады «Старт в будущее».

Напомним, что олимпиады в вузе проводятся в рамках Дней открытых дверей «Университетские встречи», где будущие абитуриенты знакомятся с институтами и колледжами вуза. На этой неделе школьников ждут открытые лекции о цифровых технологиях в современном мире, спутниковом мониторинге растительности, занимательной экономике, литературе в жизни современного человека, антистрессовой подготовке к экзаменам, микробах и лекарствах.

На мастер-классах ребята смогут познакомиться с лайфхаками студенческой жизни, секретами микробиологии и технологией приготовления домашнего сыра, сообщили в пресс-службе ХГУ. А еще будущие студенты примут участие в викторинах, интерактивных играх, посетят экскурсии не только реальные, но и виртуальные. Познакомиться с ХГУ онлайн, а также посмотреть полную программу «Университетских встреч» старшеклассники могут на официальном сайт вуза в разделе «Дни открытых дверей».

Новости по теме