Красно-черная масть Хакасии

Дата публикации: 17 марта 2021 года в 10:12.
Категория: Криминал.

Евгений Антоненко и Валентин Коновалов. Фото из соцсетей АнтоненкоЕвгений Антоненко и Валентин Коновалов. Фото из соцсетей Антоненко

Хакасию называют «красной» из-за коммуниста Коновалова, возглавившего регион в 2018 году. В реальности республика почернела — из-за власти уголовного элемента. Сегодняшний ее день — это развод московских лохов: деньги, выделенные республике по нацпроектам «Демография» и «Здравоохранение», осваивают уголовники, ранее судимые по два, по три и даже по 10 раз.

Верховный суд России признал АУЕ («арестантский уклад един») экстремистским и запретил — как общественное движение. Но одного формального запрета мало, чтобы люди перестали жить по подобным уставам. Месяц назад глава финразведки Юрий Чиханчин докладывал Владимиру Путину именно об этом, хотя речь и шла о строительстве в Хакасии детсадов по завышенным ценам. 

Красное затушевывается черным легко. Наоборот — сложней. 

О том, как в Хакасии слились в одно целое коммунисты, отставные силовики и уголовники-рецидивисты, рассказало в среду, 17 марта, федеральное издание «Новая газета».

А еще он немного шьет

ЗПП чем-то неуловимо напоминает ЗППП. Первое — защита прав потребителей, безусловно, богоугодное дело, второе — заболевания, передаваемые половым путем, не дай бог никому. Вроде ничего общего, кроме внешней привлекательности процесса. И потому — распространенности.

ЗПП — вполне рабочая схема, целые конторы трудятся. Под благим предлогом выбивают из крупных торговых сетей миллионные компенсации за «недостатки», обнаруженные вскоре после покупки гаджетов и бытовой техники.

Следственный комитет сообщил о разоблачении в Хакасии организованной группы. Пока это шесть человек, девять эпизодов мошенничества в особо крупном размере, девять эпизодов фальсификации доказательств по гражданскому делу.

По версии следствия, шесть членов организованной группы, а также иные, пока неустановленные лица, действуя согласно распределенным ролям, приобретали товары у коммерческих компаний, реализующих электронную и бытовую технику. Другие члены группы, работающие в торговых компаниях, принимали претензии и оформляли фиктивный возврат товара, после чего обращались с претензиями в офис компаний с требованиями о возврате денежных средств, при этом товар не передавался, либо приводился в неисправное состояние участником группы, работающим в сервисном центре. 

Затем участники группы, используя ложные экспертные заключения и акты осмотра техники, через суд взыскивали с коммерческих компаний уплаченную за товар сумму, превышающую фактическую стоимость товара, а также неустойки, компенсацию морального вреда и судебных издержек. 

В ходе инициированных злоумышленниками судебных процессов, участники организованной группы ходатайствовали о проведении экспертиз качества товара в определенных экспертных учреждениях и Торгово-промышленной палате РХ, где для осмотра товара привлекался один из участников группы. 

Действуя по такой преступной схеме, злоумышленники похитили у коммерческих организаций в общей сложности более 1 миллиона 650 тысяч рублей. 

На сегодня по этому делу задержаны четверо. Троих взяли под стражу, одному избран домашний арест, остальные фигуранты под подпиской о невыезде.

Эти решения вынес тот же самый Абаканский горсуд, где ранее эти юристы, «защищая права потребителей», и доили, веселясь и похохатывая, избранные ими конторы. Расследование продолжается, СК пишет о подозрениях в адрес «иных неустановленных лиц».

Также известно, что среди взятых под стражу участников ОПГ, по версии следствия, оказался юрист, член КПРФ, работник предприятия «Леса Хакасии» Евгений Антоненко.

Соратник губернатора Коновалова Евгений Антоненко. Фото из личного архива / ВКонтакте

Антоненко — не только соратник губернатора Валентина Коновалова по компартии, но и его давний друг. На страницах Антоненко в соцсетях — не только парадные портреты Сталина (на фоне сталинского бюста любил давать интервью и Коновалов), но и дружеские застолья двух молодых юристов.

А еще Антоненко годами нагибал магазины в паре с Коноваловым (ну а кому еще заниматься «курощением и низведением» буржуев, как не юристам-коммунистам?) Открываем сайт Абаканского горсуда. Он битком набит делами ЗПП с участием парочки друзей.

Вот несколько дел лета 2018 года — уже вовсю идет губернаторская кампания, куда Коновалова взяли спойлером.

Дело № 2-3771: гражданка Шубкина хочет получить денег с АО «Связной Логистика» — приобрела iPhone, обнаружила вскоре в нем «существенные недостатки». Представителями Шубкиной выступают в паре Антоненко и без пяти минут губернатор Коновалов, требуют, как водится, помимо стоимости товара три вида разных неустоек и компенсацию морального вреда. И находят понимание.

Или дело № 2-3754 (2-3897): снова ребята вместе, снова успешно.

Дело № 2-3256 — та же фабула, снова Коновалов и Антоненко вместе. Разница в том, кого раскулачивают. На сей раз претензии к ООО «Самсунг Электроникс Рус Компани» (магазин «Русская телефонная компания»), речь о Samsung Galaxy: «в ходе эксплуатации в смартфоне выявились недостатки».

Дело № 2-3297 — тут не только фабула, тут вообще все совпадает. Те же представители истцов, в ответчиках та же «Русская телефонная Компания». Права потребителя защищены.

Уже сентябрь 18-го, выборы вовсю, идет голосование! Но Коновалов все же ненадолго отвлекается от политики для любимого занятия. Дело № 2-2864, он тут уже один отстаивает потребителя от АО «Связной Логистика». Вот ту же фирму Коновалов, согласно архивам суда, плющит несколько раньше (дело № 2-1037). А вот (дело № 2-517) еще раньше. Снова — «Связной Логистика».

«Связного» чередуют с «Русской телефонной компанией» — дело № 2-263, в нем снова будущий губернатор. Снова побеждает.

Не прокатило у них с Антоненко в начале карьеры — в 2013-м. Тогда Антоненко сам выступал истцом, неудовлетворенный качеством игровой консоли, а Коновалов — был его представителем в суде.

Евгений Антоненко и Валентин Коновалов. Фото из соцсетей Антоненко

Чтобы узнать о похождениях приятелей-юристов никаких сложных расследований проводить не нужно — пройти в архивы судов может каждый, по этим делам они открыты.

Осенью 2018 года Коновалов ушел на повышение — в губернаторы, а Антоненко продолжил «защищать потребителей». Рушиться этот бизнес начал месяц назад, с решения Верховного суда Хакасии. Ранее Таштыпский райсуд взыскал с продавцов 290 тыс. рублей за «неисправный» ноутбук, 160 тыс. штрафа, расходы на юриста и моральный ущерб. Однако Верховный суд это решение и суммы взысканий отменил, установив, что потребитель лишил продавца возможности проверить качество товара: в претензии в обратном адресе указал район, улицу, дом, но не написал наименование населенного пункта.

Хитрость в чем: в районе такой адрес (улица и дом) есть и в городе Абаза, и в селе Таштып. Письмо продавца ушло, естественно, по городскому адресу. А истец — в деревне! Письма нет, и он идет в суд. Это было поставлено на конвейер. 

И это было известно. Если вы скажете, что за такое 90% юристов можно сажать, обратите внимание на детали от следствия. Роли в преступной группе были четко расписаны: одни покупали бытовую технику, другие, работающие в торговых компаниях, принимали претензии и оформляли фиктивный возврат, выставляя поставщикам денежные претензии. При этом товар не передавался. Либо его искусственно приводили в неисправное состояние — тут вступал в дело еще один участник группы, работающий в сервисном центре.

Затем участники группы и, как пишет следствие, «иные неустановленные лица» шли в суд с ложными экспертными заключениями и актами осмотра техники. В ходе суда участники организованной группы ходатайствовали о проведении экспертиз качества товара в определенных учреждениях и Торгово-промышленной палате республики, где для осмотра товара привлекался один из участников группы.

 Судебная карточка дела "2-1207/2021. В нем действующий губернатор отмечен как представитель вместе с Евгением Антоненко

Последнее дело № 2-1207/2021 с участием Антоненко успешно для него завершилось, вот только мотивированное решение составлено 9 марта. И что любопытно. Тот же ответчик, кого они трясли регулярно — ООО «Сеть Связной», — значится, в частности, в деле № 33-116/2020. Его рассматривали горсуд и суд Верховный. Так вот, 16 марта смотрю на сайте ВС в картотеке это дело: представителем обозначен один Антоненко. На скриншоте же, опубликованном месяц назад ТГ-каналом «Альтернативный эфир Хакасии», участниками дела (представителями) названы двое — Антоненко и Коновалов.

Поверить в то, что губернатор продолжает «немного шить» — сложно. Фейк? Или просто бездумное копирование документов — судом или друзьями-юристами?

Да что бы это ни было… Если следствие вдруг обратит внимание на Коновалова и установит, что он ходил в суд (как на работу) в здравом уме и твердой памяти, тогда со всей очевидностью этот отрезок его жизни может быть исчерпывающе описан ст. 32 УК (соучастие).

Лесоповал Коновалова

А еще приятель губернатора Евгений Антоненко работал юристом в «Лесах Хакасии». Это автономное учреждение (АУ), год назад учрежденное Коноваловым и его правительством «для охраны, защиты и воспроизводства лесов». Месяц назад это лесоохранное предприятие прославилось на всю страну: с поличным при получении взятки в 4 млн (за продажу хакасского леса) сотрудники ФСБ задержали директора «Лесов Хакасии» Васильева. Следственный комитет сообщил: часть суммы полученной взятки предназначалась для передачи помощнику руководителя администрации губернатора Виктору Гаранину.

Валентин Коновалов и Виктор Гаранин

Вскоре в деле помимо взятки появилось обвинение по еще одной статье: 4 марта в МВД Хакасии квалифицировали персонажей в окружении красного губернатора как организованную преступную группу (ОПГ), занимающуюся незаконной рубкой лесных насаждений, контрабандой, легализацией преступных доходов и иными тяжкими преступлениями экономической и коррупционной направленности в особо крупных размерах.

За два дня до этого в Красноярске задержали депутата регионального Заксобрания (фракция КПРФ) Евгения Козина («Женю Панасоника») как предполагаемого посредника в передаче взятки одному из руководителей красноярской мэрии. Аппарат главы Хакасии сразу опроверг сведения о том, что Козин является внештатным советником Коновалова, но на сайте краевого ЗакСа упоминание о том, что Козин числится советником Коновалова, было убрано только через сутки. А о том, что Козин стал депутатом, не имея высшего образования, но имея судимость за кражу (для депутата, возможно, это как раз важней), на этом портале вообще не упоминалось.

 

Еще один представитель КПРФ — Евгений Козин, он же «Женя Панасоник» — был задержан как посредник при передаче взятки. Администрация Главы Хакасии опровергла его связи с Коноваловым

Хакасскому министру строительства и ЖКХ, и.о. вице-губернатора Сергею Новикову прежде уже инкриминировали мошенничество в особо крупном размере и злоупотребление полномочиями (в суд дело ушло со статьей «халатность», прекращено за истечением срока давности, впервые же Новиков привлекался к уголовной ответственности в 19 лет).

Но в начале 2020 года Новиков был взят силовиками с поличным при получении первого транша взятки (2 млн из 12 млн).

А «Синодекор» и дававший взятку (по версии следствия) за получение госконтракта на 484 млн от хакасского УКС в рамках реализации нацпроекта «Демография» — по-прежнему в королях госзаказа в Хакасии.

Контракт этот — на воздвижение второй очереди жилого корпуса Туимского психоневрологического интерната.

Госзаказ

Согласно Spark-interfax, численность сотрудников в «Синодекор» восемь человек (31.12.2019), уставный капитал 12 тыс. рублей, кредитный лимит 2,2 млн рублей (мнение Интерфакса о приемлемом авансировании компании). Годовой оборот 17 млн. При этом УКС отдал «Синодекору» контрактов более чем на 1 млрд рублей, это республиканский Топ-3.

Несколько слагаемых успеха. Помимо нацпроектов, вознесших мелкую фирму к финансовым вершинам, — это, несомненно, личные таланты Ивана Валиева.

Того, кто под контролем сотрудников ФСБ вручал на парковке взятку вице-губернатору Новикову. Но сам Валиев в 2002 году был судим за хранение наркотиков (получил год условно), в 2005 году — уже за наркоторговлю (хранение и сбыт крупной партии), приговорен к заключению на 10 лет, но освободился по УДО в 2011 году.

После чего, согласно Spark, Валиев стал владельцем и гендиректором не «Синодекора», а ООО «ХакасИвол-Строй». Численность два человека, уставный капитал 10 тыс. рублей. Микропредприятие. Но именно Валиев представляет «Синодекор», когда, например, власти инспектируют строительство Туимского ПНИ и сетуют на отставание работ. Вторая фирма («ХакасИвол-Строй») нужна, вероятно, чтобы выигрывать торги. При этом никого не смущает, что в карточках организаций, подаваемых на конкурс, указан одинаковый почтовый адрес и телефоны. Кроме того, для участия в электронных аукционах требовалось подтвердить опыт работы на сумму не менее 196 млн, и «Синодекор» показал договор с «ХакасИвол-Строем» на 197 млн.

 

Иван Валиев — один из королей госзаказа, в прошлом наркоторговец

Как бы то ни было, обе фирмы, связанные с Валиевым, были учреждены еще в 2013 и 2014 годах, но ничего из себя не представляли до 2019 года. Именно в 2019-м в республиканскую власть вместе с Валентином Коноваловым пришел бывший начальник оперотдела республиканского управления ФСКН (наркоконтроля) Игорь Ефремов. И он как раз состоял в этом силовом ведомстве, когда оно работало с пойманным на наркотиках Валиевым. С 2015-го Ефремов был уволен из органов и находился на пенсии. А потом его призвала новая красная власть.

И у бывшего наркоторговца Валиева дела пошли в гору. Но, разумеется, просто так совпало.

С осени 2020-го Игорь Ефремов — советник Коновалова. А совсем недавно, 16 марта,  он назначен замглавы аппарата Коновалова и правительства (кураторство информработы и безопасности).

Впрочем, широкой публике Ефремов знаком не своими свершениями в правительстве, а экспрессивным исполнением стихов собственного сочинения и плясками, которые он записывает и выкладывает в сеть под именем «Игорь Фармазюк».

 

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила против «Синодекора» и «ХакасИвол-Строя» дело о картеле и сговоре с госзаказчиком.

Всего федеральная казна по нацпроекту выделила на строительство Туимского ПНИ 700 млн рублей. Не интернат должен получиться — дворец. Однако получается в итоге все же интернат. Просто с очень высокой стоимостью квадратного метра. Куда ушла разница — рента за счет близких отношений строителей и власти? Как заведено — «транзитные» компании, обнал, махинации с НДС?

Только один пример. На счет мелкой строительной фирмы «Индустрия» от «Синодекора» падает 9,5 млн — «за услуги спецтехники», которой у этой организации отродясь не было. У нее вообще никакой техники нет. Директор и владелец фирмы Виталий Соловьев (в документах суда проходит как кладовщик в «Индустрии») к тому моменту был судим девять раз (!) — начал с 15 лет. А вскоре после зачисления на счет его компании почти 10 млн федеральных средств, Соловьев садится в десятый раз. За кражу: по пьяни через забор украл велосипед, поставил его за оградой, вернулся и зашел в незапертый дом, там с комода слямзил два телефона, тут проснулись хозяева и его выгнали.

Наверное, он это «машинально», по привычке. Как Шура Балаганов, получивший 50 тысяч, и тут же стянувший в трамвае грошовую дамскую сумку. Или как зицпредседатель Фунта (поскольку хозяином фирмы он, похоже, лишь числился).

Еще одна заметная и гребущая под себя муниципальные и государственные заказы компания — «Тасхыл»Директор — Олег Бурнаков (23 декабря мировой суд его дисквалифицировал на полгода). Ранее он работал замначальником следственного отдела при ОВД Аскизского района. Но был уволен и сел за фальсификацию доказательств в деле о незаконном сбыте наркотиков в особо крупном размере: получил в 2009-м три года, освободился в 2010-м. (Поэт и танцор Ефремов в 2008 году был назначен замначальника оперотдела УФСКН, в 2010-м — стал там начальником).

В 2018 году Бурнаков организовал «Тасхыл». Сумма госконтрактов, полученных его фирмой превысила 100 млн рублей — сейчас их проверяют. По одному (31 млн) — покупка детсада — уже вынесено решение ФАС о факте сговора с госзаказчиком.

Вместо приобретения готового здания (подо что у Москвы были взяты деньги) детский садик стали строить — без проекта, сметы, госэкспертизы. Такую интересную схему — уйти от торгов на право строительства и раздать деньги правильным структурам — придумало и реализовало правительство Хакасии.

В октябре 2019 года Коновалов попросил министра просвещения РФ Васильеву выделить деньги из резервного фонда президента на выкуп четырех детсадов. Но в реальности готов к выкупу был только один — в селе Аскиз. Остальных объектов в природе не существовало.

Но на закупку несуществующих объектов получили из федеральной казны 96 млн рублей. Освоили их «Тасхыл» Олега Бурнакова и уже знакомый «ХакасИвол-Строй» Ивана Валиева. В аале Катанов, в селах Табат и Арбаты. Каждый садик на 45 мест.

Минобрнауки Хакасии подтвердил данные ФАС: квадратный метр в них обошелся — от 67 до 77 тыс. рублей. Это при всех недостатках (словно их не для наших детей делали, а для вражеских). В это же самое время в Абакане построили два детсада по 34 тыс. за квадрат — с кабинетами психолога, логопеда, дефектолога, музыкальными залами, бассейнами, игровыми площадками и прочими радостями.

Это даже не вдвое дешевле. Вдвое было б, если бы сравнивали два сарая, обшитых сайдингом. Но здесь разница поражает, она — на порядок.

Власти Хакасии и придворные СМИ отмазывают строителей убогих садиков уже чуть не год, найдя для этого детсады с той же стоимостью квадрата… в Красноярске. Но это примерно как сравнивать небо с землей.

 Детсад в селе Табат. Снимок октября 2020 г.

Доклад финразведки

19 февраля Путин в Кремле обсудил с директором Росфинмониторинга Чиханчиным «прозрачный блокчейн» (цифровой сервис отслеживания транзакций в криптовалюте) и противодействие финансированию терроризма. Борьбу с перешедшим на криптовалюту наркотрафиком, с торговлей людьми (в т.ч. новорожденными). Обсудили систему контроля за гособоронзаказом — «подозрительные операции здесь упали в три раза», нацпроектами, деньгами, выделенными «в рамках COVID-19», в целом за движением бюджетных средств (в пять раз за два года сократились фирмы-однодневки, обнал — на треть, вывод за рубеж — втрое).

И отдельно Чиханчин с Путиным остановились на «выявленных сейчас в Хакасии контрактах на строительство детских садов, где цены были завышены в два раза. Сейчас с Генпрокуратурой разбираемся как с самим контрактом, так и с теми, кто заказал эти контракты».

На сайте Кремля был опубликован соответствующий диалог Президента с директором финразведки:

В. Путин: Хакасия?

Ю. Чиханчин: Хакасия, да.

Кстати, силовики впервые изымали документацию на детсады из хакасского Минобра еще в начале 2020-го — более года назад. Все это время о происходящем в Хакасии говорил начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев. В частности, он поднимал этот вопрос в октябре 2020 года на совещании «по актуальным вопросам нацбезопасности в регионах СФО» под руководством секретаря Совбеза Патрушева. Там три хакасских детсада, возведенных по нацпроекту, обсуждали обстоятельно.

И — ничего.

Это как ЗПП от Антоненко и Коновалова — кто об этом не знал? И — ничего.

В Хакасии текут рабочие будни. Губернатор-коммунист Коновалов продолжает руководить, его зам и член «ЕР» Войнова курирует минфин и минстрой, урки и бывшие силовики вместе строят, дети идут в детсад. 

Нет тут законов, убеждений, партий. Только деньги и понятия. АУЕ (запрещенный Верховным судом). Кто урвет больше, кто кого замочит.

 

Новости по теме