Ученые составили портрет студента-выпускника 2021 года

Дата публикации: 7 июля 2021 года в 15:33.
Категория: Общество.

Министерство науки и высшего образования РФ и АНО «Россия – страна возможностей» провели масштабный опрос среди студентов российских вузов, чтобы составить портрет выпускника 2021 года. В исследовании приняли участие 10 134 человек из более 300 вузов страны.

Самой вкусной едой студенческой столовой студенты называют пиццу, выпечку и мясные котлеты. 81% нашли друзей во время обучения в вузе, а 25% – свою вторую половинку. 42% выпускников верят в студенческие приметы, из них – 26% им следовали. Чаще всего выпускники просили своих родных и знакомых ругать во время экзаменов, не мыли голову перед экзаменом и клали монету в ботинок.

Кроме того, 63% студентов имели оплачиваемую работу во время обучения, 53% рассчитывают на зарплату 25-55 тысяч рублей, а 31% выпускников проходили стажировки вне обязательной практики.

Опрос – одно из череды онлайн-мероприятий Всероссийского студенческого выпускного, который входит в план основных событий Года науки и технологий, в котором активно участвует и Хакасский госуниверситет, сообщили в пресс-службе ХГУ.

Финалом выпускного станет онлайн-марафон, который пройдёт 10 июля в социальных сетях и на сайте https://studgrad.rsv.ru/, а вечером состоится праздничный концерт в эфире Первого канала.

Официальные хештеги мероприятия: #ГодНауки #СНаукойвСердце #МинобрнаукиРоссии #РоссияСтранаВозможностей.

Новости по теме