Студент ХГУ представил в Москве социально-экологический проект

Дата публикации: 24 марта 2022 года в 10:32.
Категория: Общество.

Фото пресс-службы ХГУФото пресс-службы ХГУ

Студент института естественных наук и математики ХГУ Евгений Ворожцов побывал в Москве в Новой Третьяковской галерее. Он представил социально-экологический проект «Литературное слово в защиту природы», включающий передвижную фотовыставку «Времена года» с использованием исторических и литературных источников, а также демонстрацией фотографий о Хакасии.

Это стало возможным в рамках просветительских встреч Фонда им. В.И. Вернадского IX фестиваля природы «Первозданная Россия».

– На большой сцене была организована студенческая интерактивная площадка с участием стипендиатов и членов ассоциации фонда из Москвы, Грозного, Ростова-на-Дону, республик Хакасия и Башкортостан, а также Крыма, – пояснил Евгений Ворожцов. – В республике наш проект поддержали Дом литераторов, радио России, а также известные в регионе и далеко за его пределами фотохудожники Александр Колбасов и Андрей Зайченко.

Студент Евгений Ворожцов

Экспозиция сопровождается декламацией Марии Лукиной и Евгения Ворожцова стихотворений о временах года, написанных известными хакасскими литераторами – Николаем Доможаковым, Натальей Ахпашевой и Альбиной Курбижековой. Кроме того, Евгений включил в проект и стихотворение собственного сочинения, сообщили в пресс-службе ХГУ.

Ознакомиться с выставкой можно будет в течение года. Первая в Хакасии презентация проекта состоится 30 марта в 16:00 в Доме литераторов.

Новости по теме