Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ скончался от полученных при покушении ранений

Дата публикации: 8 июля 2022 года в 19:40.
Категория: Политика.

67-летний политик умер в больнице Медицинского университета Нары от ранений, полученным при совершенном на него сегодня покушения.

Нападение на экс-главу японского правительства произошло в пятницу утром, 8 июля в городе Нара на северо-востоке страны во время митинга, на котром Синдзо Абэ в рамках предвыборной кампании выступал в поддержку одного из кандидатов в верхнюю палату парламента.

Во время выступления он был ранен двумя выстрелами и без сознания доставлен в больницу.

Японские СМИ сообщили, что политик скончался в реанимации в 17:03 по местному времени (11:03 мск), спустя несколько часов после нападения. Врачи до последнего сражались за его жизнь и оказывали ему всевозможную помощь, включая переливание крови. 

Человек, стрелявший в Синдзо Абэ задержан. Сообщается, что это 41-летний мужчина по имени Тэцуя Ямагами, бывший военный, ранее служивший в морских силах самообороны Японии. На допросе он заявил, что убил Абэ, так как был недоволен его политикой.

Он с стрелял в спину политика из самодельного огнестрельного оружия.

Синдзо Абэ был главой кабмина дважды и в общей сложности занимал этот пост почти 9 лет — дольше всех в истории Японии. Оба раза он уходил в отставку по состоянию здоровья.

 

 

 

 

Новости по теме