В России восстановлен праздник День победы над Японией

Дата публикации: 20 июня 2023 года в 22:39.
Категория: Общество.

Красная Армия рассматривает флаг японских милитаристов, брошенный при отступлении. Фото: РИА НовостиКрасная Армия рассматривает флаг японских милитаристов, брошенный при отступлении. Фото: РИА Новости

Госдума России приняла поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России», по которым в России 3 сентября снова будет отмечаться «День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны».

Напомним, ранее, согласно указу Президиума Верховного Совета СССР от 2 сентября 1945 года, день 3 сентября был объявлен, «праздником победы над Японией», днём всенародного торжества и являлся выходным (нерабочим) днём в 1945, 1946 и 1947 годах.

Но позже этот праздник выходным уже не был, а 90-х годах из него исчезла формулировка победа над Японией и он стал «Днем окончания Второй мировой войны».

Новыми поправками в законодательство наименование дня воинской славы России «3 сентября — День окончания Второй мировой войны (1945 год)» изменяется на «3 сентября — День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны (1945 год)», сообщается на сайте Госдумы.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, это решение — одна из контрмер в ответ на недружественную политику Японии.

«С началом специальной военной операции на Украине Токио в координации с коллективным Западом развязал беспрецедентную для современных российско-​японских отношений недружественную кампанию против нашей страны. Запущена юридическая процедура отмены режима наиболее благоприятствуемой нации для России, введены персональные санкции в отношении высшего российского руководства, заблокированы иеновые авуары Банка России», — сказано в документе.

Новости по теме