Россия успешно вывела на орбиту радиолокационный спутник «Кондор-ФКА»

Дата публикации: 27 мая 2023 года в 20:00.
Категория: Экономика.

© Фото : Роскосмос© Фото : Роскосмос

Ракета «Союз-2.1а» с радиолокационным спутником «Кондор-ФКА» в субботу, 27 мая стартовала с космодрома Восточный.

Через девять минут после старта от третьей ступени ракеты отделился разгонный блок «Фрегат» со спутником. Он два раза включил свой маршевый двигатель и доставил спутник в расчетную точку на орбиту, передает РИА Новости.

«Кондор-ФКА» за счет радиолокационной аппаратуры способен вести круглосуточное всепогодное наблюдение за поверхностью Земли в среднем и высоком разрешениях. Масса аппарата составляет 1050 килограммов, а высота его околополярной орбиты — от 500 до 550 километров.

Спутник может делать до 100 снимков поверхности Земли в сутки. Он нужен для решения сельскохозяйственных задач и наблюдения за последствиями техногенных и пригодных чрезвычайных ситуаций, а также мониторинга ледовой обстановки на Северном морском пути.

Пуск второго «Кондор-ФКА», как сообщали ранее разработчики, запланирован на 8 июня 2024 года. После этого весь Северный морской путь можно будет осматривать за шесть суток.

Это первый пуск с Восточного в 2023 году и 13-й с момента начала эксплуатации нового российского космодрома в 2016 году.

Спутник для прогнозов и мониторинга

«Кондор-ФКА» разработан НПО машиностроения с учетом самых передовых мировых технологий в космической сфере для решения задач социально-​экономического развития Российской Федерации. Масса спутника составляет 1 050 кг. Срок активного существования «Кондор-ФКА» составляет пять лет, сообщает ТАСС.

С орбиты на высоте 500-550 км от поверхности Земли спутник будет осуществлять картографирование поверхности планеты, экологический мониторинг, а также разведку природных ресурсов. Аппарат сможет при любой погоде и в любое время суток получать детальные изображения разрешением до 1 метра и обследовать земную поверхность в полосе до 120 километров в обзорном режиме.

В частности, «Кондор-ФКА» будет работать в целях прогнозирования, мониторинга и информационного обеспечения мероприятий по ликвидации последствий наводнений, лесных пожаров, снежных лавин и других чрезвычайных ситуаций природного характера. В Роскосмосе сообщали, что спутник будет способствовать эффективному определению масштабов разливов нефтепродуктов по водной поверхности. Еще одна задача спутника - мониторинг динамики развития загрязнения акваторий нефтепродуктами и сточными водами.

Сейчас в гражданскую группировку входят оптические спутники дистанционного зондирования Земли, которые не могут "видеть" ночью, также им мешают облака. Радиолокационные спутники могут наблюдать поверхность Земли в любое время года и при любых погодных условиях. Облака не являются помехой для подобных аппаратов: они прекрасно «видят» сквозь них. «Кондор-ФКА» является первым гражданским радиолокационным спутником.

Новости по теме