В России учрежден орден Гагарина

Дата публикации: 28 мая 2023 года в 12:33.
Категория: Общество.

Изображение с сайта Правовых актов РФ http://publication.pravo.gov.ru/Изображение с сайта Правовых актов РФ http://publication.pravo.gov.ru/

Президент России Владимир Путин ввел новую государственную награду - орден Гагарина. Соответствующий указ главы государства опубликован в субботу, 27 мая.

Как следует из документа, орден будет присуждаться за заслуги в космонавтике, например, за успешный пилотируемый полет корабля. Также награду будут вручать за выдающиеся успехи в подготовке ученых, инженеров и других специалистов в этой сфере, за достижения в разработке, производстве, испытании и безаварийной эксплуатации ракетно-​космической техники, в создании и внедрении новых технологий, в проведении исследований, передает ТАСС.

Еще одно основание - заслуги в реализации госполитики в области космоса, в том числе в интересах обороны и безопасности РФ.

За такие достижения награду могут получить граждане России. Но ее может быть удостоен и иностранец - "за эффективное участие в международном сотрудничестве с РФ в области исследования и использования космического пространства". Статус также позволяет присуждать орден коллективам организаций за большие достижения в космической деятельности.

 

Новости по теме