Сергей Сокол будет добиваться увеличения квот на вывоз угля для Хакасии

Дата публикации: 29 июня 2023 года в 10:31.
Категория: Экономика.

Депутат Госдумы от Хакасии Сергей Сокол сегодня встретился с руководством и рабочим коллективом «Разреза Аршановский», где обсудил развитие и модернизацию угледобывающей отрасли в рамках появления новых технологий. Но главной темой беседы стала проблема вывоза угля из региона.

«Разрез Аршановский» - ведущее предприятие по добыче каменного угля. Предприятие добывает 4,5 миллиона тонн топлива в год, на нем трудятся около тысячи горняков.

На встрече Сергей Сокола с коллективом разреза был поднят один из самых острых для «Аршановского» и всей угледобывающей отрасли республики вопрос о продолжающемся сокращения объемов вывоза продукции из республики. В связи с введением западными странами санкций против России, в нашей стране резко возрос объем перевозки грузов в восточном направлении. Но пропускная способность этого маршрута ограничена.

Сергей Сокол отметил, что сейчас ситуация на Аршановском разрезе и на остальных наших угледобывающих предприятиях такова, что вывозится лишь чуть больше половины того, что может быть добыто и отгружено:

«А это зарплаты работников и налоги в бюджет. Нельзя допустить, чтобы сокращались рабочие места. Хорошо, что руководство разреза не идет на сокращение персонала в надежде на возобновление нормальной добычи».

В то же время депутат отметил, что сейчас соседи в Кемеровской области вывозят больше угля чем предприятия Хакасии:

«Почему так получается? Там правительство работает над тем, чтобы вывозить продукцию. Правительство должно заботиться об интересах своего региона и обеспечивать реализацию продукции, которую мы здесь производим. Задачи по увеличению отгрузки угля надо решать на федеральном уровне».

В ближайшее время Сергей Сокол намерен встретиться с Министром транспорта России и представителями РЖД для обсуждения этого вопроса:

«Это будет совещание, в том числе и по возможностям увеличения квот на вывоз угля не только для Аршановского разреза, но и в целом для Хакасии. Будем говорить об этом, пробивать решение, чтобы увеличить квоты. Уверен, что в следующем году мы увеличим объемы вывоза из Хакасии. Будем всячески содействовать развитию наших промышленных добывающих предприятий», - заверил Сергей Сокол.

Он также отметил, что увеличение объемов вывоза продукции позволит предприятиям проводить модернизацию и решать вопросы экологии в республике:

«У нас в Хакасии должно быть все чисто», - подчеркнул Сокол.

Новости по теме