Федеральный центр обещал увеличить вывоз угля из Хакасии

Дата публикации: 7 сентября 2023 года в 21:13.
Категория: Экономика.

За последние три года существенно сократились объемы вывоза угля из Хакасии. А это настоящий удар по экономике и социальной сфере региона, поскольку порядка 20% его бюджетных доходов обеспечивают угледобывающие предприятия. Но теперь для отрасли и всей республики появился свет в конце тоннеля.

Развитие логистики и промышленности – в числе главных направлений стратегии развития Хакасии не ближайшие 12 лет. Депутат Госдумы от республики Сергей Сокол утвердил ее положения в Правительстве России. Первые обнадеживающие результаты уже есть. Руководство РЖД готово прорабатывать с Хакасией возможность увеличения объемов вывоза угля.

«Если про общие объемы вывоза угля из региона говорить, конечно, за последние три года они упали существенно, особенно на восток, - рассказал гендиректор ООО «УЛК. Разрез Аршановский» Евгений Юрин. - Хакасия достигала 25 миллионов тонн по отгрузке по всем направлениям. В прошлом году цифра была 22 миллиона. За восемь месяцев этого года она составляет пока 15,7 млн тонн. То есть в этом году, дай Бог, если мы выйдем на 20-21 миллионов. На восток-экспорт в 2020 году отгрузка была 11,5 млн тонн, а за восемь месяцев этого года всего лишь 4 миллиона».

Сложности крупного бизнеса сказываются и на благополучии жителей Хакасии. Порядка 20% республиканского бюджета формируется за счет налогов угольных предприятий. На местном уровне проблема не решается. Москва готова помогать. Тема транспортировки угля стала центральной на встрече Сергея Сокола с главой РЖД Олегом Белозеровым, которая прошла 31 августа в Москве. Компания готова идти навстречу.

«Доработаем дополнительные направления. Жизнь меняется и нужно учитывать новые акценты. Как раз подпишем новое соглашение с учетом тех особенностей, которые на сегодняшний день видны», - сказал Олег Белозеров.

В федеральном Минтрансе Хакасии также готовы оказывать поддержку в угольном вопросе:

«Мы видим потенциал, и предложения об увеличении до 10 миллионов тонн нами представлены. В наших предложениях по прогнозу следующего периода, разумеется, их включим», - отметил представитель министерства на совещании в кабмине России под председательством вице-премьера Виктории Абрамченко, где Сергей Сокол представил стратегию развития республики.

Богатства республики должны работать на благо людей. Это один из главных принципов стратегии развития региона. Сложности, которые предстоит преодолеть: утечка капиталов, уход бизнеса, отток кадров. Цель – перейти от экономики выживания к экономике благополучия.

В складывающейся экономической ситуации Хакасия способна стать новыми воротами на восток для регионов центральной части страны. Стратегия развития Хакасии, над которой команда «Единой России» работала в течение лета с жителями и отраслевыми экспертами, предполагает создание транспортно-логистического кластера и увеличение числа профильных организаций в регионе. Это позволит создать тысячи новых рабочих мест, в том числе и в районах республики, а также гарантирует сбыт без посредников многим товаропроизводителям. Для этого, в том числе, важна слаженная работа депутатского корпуса по всей вертикали.

«В стратегии развития Хакасии заложено поэтапное увеличение квот на вывоз угля в восточном направлении. Для угольной промышленности региона это важнейший вопрос, - говорит депутат Верховного Совета республики (фракция «Единая Россия») Виталий Ермолюк. - Первый шаг в реализации этих планов уже сделан – в Правительстве России, где рассматривалась наша стратегия, было дано поручение проработать вопрос об увеличении квот для Хакасии. Наши представители в Госдуме и в Совете Федерации, депутаты от партии в Верховном Совете республики будут добиваться того, чтобы все положения стратегии были воплощены в жизнь».

Новости по теме