В Туве сбежали из больницы четверо зараженных сибирской язвой

Дата публикации: 18 июля 2023 года в 17:36.
Категория: Происшествия.

фото Управления Россельхознадзора по Хакасии Туве и Кузбассуфото Управления Россельхознадзора по Хакасии Туве и Кузбассу

Состояние всех заболевших было удовлетворительное, однако по санитарным нормам безопасности они могли быть выписаны только после полного заживления кожных язв. Чего, по-видимому, пока не случилось.

На лечении продолжает находиться один пациент с диагнозом сибирская язва, передает ТАСС со ссылкой на Минздрав Тувы.

Напомним, четверо жителей соседней с Хакасией республики заболели, после того, как сварили и съели мясо зараженной лошади.

Как сообщали в Управлении Роспортебнадзора, 30 июня по данным предварительного донесения у мужчины 19.06.1999 года рождения, проживающего в Барун-Хемчикском районе, с. Бижиктиг-Хая предварительно установлен диагноз сибирская язва.

В ходе расследования установлено, что в ночь с 23-го на 24 июня заболевший мужчина находился на чабанской стоянке своего друга Э., расположенной в местечке «Даг арты» с. Бижиктиг-Хая Барун-Хемчикского района. В ту же ночь у лошади друга появились судороги, отечность с паховой области в грудную часть тела. В дальнейшем лошадь была подвергнута вынужденному убою без предварительного уведомления ветеринарной службы.

В убое животного и разделки туши было задействовано четыре человека. Внутренние органы варили и употребляли в пищу.

В итоге диагноз сибирская язва подтвержден у четырех человек.

Усиленная профилактическая работа по локализации и ликвидации очага сибирской язвы сейчас ведется в Барун–Хемчикском районе Тувы.

Ветеринарной службой республики совместно со специалистами Управления Россельхознадзора проведены мероприятия по определению границ предполагаемого эпизоотического очага, наличию возможных инфицированных объектов, вероятных источников и путей заноса возбудителя сибирской язвы. 

Новости по теме