Два человека утонули в Хакасии за неделю

Дата публикации: 28 июля 2023 года в 10:44.
Категория: Происшествия.

В Хакасии держится устойчивая теплая погода, водоемы республики остаются популярным местом для отдыха. К сожалению, на воде продолжают гибнуть люди, только за минувшую неделю в республике зафиксировано два трагических случая. Инспекторы ГИМС отмечают, что на официальных пляжах и местах, где работают спасательные посты, гибели людей при купании не допущено.

Трагические случаи за минувшую неделю произошли в Ширинском районе на озере Иткуль и на водоотводном канале Черногорска, погибли мужчины 1982 и 1990 г.р. Всего в 2023 году на водоемах Хакасии погибли 14 человек, по 3 трагических случая произошло в Абакане и Ширинском районе, 2 – в Усть-Абаканском районе и по одному в Саяногорске, Черногорске, Алтайском, Аскизском, Боградском и Таштыпском районах, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии. Основная причина гибели людей – купание в неорганизованных местах и купание в состоянии алкогольного опьянения.

Инспекторы ГИМС напоминают, что безопасными местами для купания являются только официально открытые пляжи и места, где развернуты специальные спасательные посты. При отдыхе у воды нужно учитывать прогноз погоды, не следует купаться и пользоваться лодками, а также другими плавсредствами в штормовую погоду. Нельзя купаться в состоянии алкогольного опьянения и нырять в незнакомых местах. Дети у водоема должны находиться под постоянным контролем взрослых!

На водоемах Республики Хакасия продолжает действовать 21 пляж:

г. Абакан - муниципальный пляж в зоне отдыха;

г. Саяногорск – гравийный карьер и пляж на р. Енисей в районе ССВ;

г. Сорск - пляж на пруду «Теплый»;

Боградский район - пляж базы отдыха «Востокметалл», оз. Дикое;

Усть-Абаканский район - «ЭКО-пляж» на Ташебинском карьере;

Аскизский район - пляж РГОУ ДОД «КСДЮШОР» и пляж ДОЛ «Орленок» на оз. Баланкуль;

Ширинский район - 13 пляжей (оз. Беле- 2, оз. Орлово-1, оз. Тус-1, оз. Шира- 9).

В целях обеспечения безопасности населения в традиционных местах массового неорганизованного отдыха у воды развёрнуты 14 общественных спасательных постов: (Калининский карьер, дренажный канал зоны отдыха в районе речвокзала г. Абакан, озера: Ждановское, Куринка, Красное, Подгорное, Баланкуль, Утиное, Улуг-Коль, Пионерское, Киприно, оз. Власьево, р.Белый Июс рядом с н.п. Ефремкино и н.п.Соленоозерный).

Судоводителям также нужно быть внимательнее и соблюдать Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Республике Хакасия. С начала навигации за различные нарушения при пользовании маломерными судами 18 судоводителей были привлечены к административной ответственности, общая сумма штрафов составила 75600 рублей.

Новости по теме