В Хакасии с начала года произошло 15 происшествий на воде с гибелью людей

Дата публикации: 4 августа 2023 года в 11:08.
Категория: Происшествия.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по ХакасииФото пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии

Устойчивая жара в Хакасии сохраняется, на реках и озерах ежедневно отдыхают тысячи людей и риск возникновения происшествий на водных объектах остается чрезвычайно высоким. Чтобы отдых не превратился в трагедию, сотрудники МЧС рекомендуют неукоснительно соблюдать правила безопасности.

В Хакасии продолжает увеличиваться число граждан, погибших на воде. По уточненным данным, с начала года в республике произошло 15 происшествий с гибелью людей. По 3 трагических случая произошло в Абакане и Ширинском районе, 2 – в Усть-Абаканском районе и по одному в Саяногорске, Черногорске, Алтайском, Аскизском, Бейском, Боградском и Таштыпском районах. Все погибшие купались в необорудованных местах, у шестерых из них достоверно зафиксированы признаки алкогольного опьянения, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.

К сожалению, подобная картина в этом году наблюдается во многих регионах Сибири. Устойчивая жара способствует увеличению числа людей у водоемов, а пренебрежение элементарными правилами безопасности приводит к гибели. Главами муниципальных образований Республики Хакасия было принято решение на продление проведения патрульных мероприятий в рамках акции «Вода - безопасная территория».

Инспекторы ГИМС убедительно просят граждан не относиться к своей жизни халатно и быть внимательнее и осторожнее на отдыхе. Не злоупотребляйте алкоголем, внимательно следите за детьми, не заплывайте далеко от берега и не ныряйте в незнакомых местах. Не купайтесь и не плавайте на импровизированных плавсредствах в штормовую погоду. Для отдыха выбирайте специально оборудованные пляжи или места отдыха, где действуют спасательные посты.

В Хакасии продолжает действовать 21 пляж:

г. Абакан - муниципальный пляж в зоне отдыха;

г. Саяногорск – гравийный карьер и пляж на р. Енисей в районе ССВ;

г. Сорск - пляж на пруду «Теплый»;

Боградский район - пляж базы отдыха «Востокметалл», оз. Дикое;

Усть-Абаканский район - «ЭКО-пляж» на Ташебинском карьере;

Аскизский район - пляж РГОУ ДОД «КСДЮШОР» и пляж ДОЛ «Орленок» на оз. Баланкуль;

Ширинский район - 13 пляжей (оз. Беле- 2, оз. Орлово-1, оз. Тус-1, оз. Шира- 9).

Со следующей недели, согласно установленным датам купального сезона, в ряде муниципалитетов планируется закрытие пляжей. Однако, в связи с устойчивой жаркой погодой, сроки работы пляжей могут быть продлены.

Ряд общественных спасательных постов, установленных в местах массового неорганизованного отдыха у воды, также будет снят и с 7 августа продолжат работу 8 постов: (Калининский карьер, дренажный канал зоны отдыха в районе речвокзала г. Абакан, озера: Ждановское, Красное, Подгорное, Баланкуль, Утиное, Улуг-Коль).

Отдыхайте безопасно, а о происшествиях на водоеме незамедлительно сообщайте на единый номер экстренных служб 112.

Новости по теме