В Хакасии утонули 20 человек за купальный сезон 2023 года

Дата публикации: 27 сентября 2023 года в 14:47.
Категория: Происшествия.

Фото ГУ МЧС России по ХакасииФото ГУ МЧС России по Хакасии

В Хакасии подвели итоги купального сезона и оценили пожарную обстановку в свете приближающейся зимы. Это произошло на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности республики.

На заседании Комисии, прошедшем в среду, 27 сентября под председательством вице-губернатора Юрия Курлаева были озвучены данные о пожарах. 

С начала года на территории республики зарегистрировано 1356 пожаров (меньше аналогичного показателя прошлого года на 40,1%). За этот же период на территории Хакасии потушены 320 ландшафтных пожаров (меньше показателя прошлого года в 3,1 раза), общей площадью более 59 га (меньше показателя прошлого года в 5,7 раза), а также 43 лесных пожара, общей площадью около 2,5 тыс. га. Причиной возникновения пожаров является человеческий фактор – в основном неосторожное обращение с огнем. 

Управлением по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Хакасии организована работа по подготовке к прохождению осенне-зимнего пожароопасного сезона 2023-2024 годов на территории республики. В каждом муниципальном образовании создаются и обновляются противопожарные минерализованные полосы, очищается территория от травяной растительности. 

На заседании также были подведены итоги деятельности по обеспечению безопасности на водных объектах в летний период. В период купального сезона 2023 года на территории республики действовало 14 общественных спасательных постов.

Государственными инспекторами по маломерным судам совместно с представителями Управления ГО, ЧС и ПБ республики были организованы проверки по организации работы и оснащению постов. Большое внимание уделялось проведению профилактической работе с населением на водоёмах республики. Всего за летний период на водоёмах работало 299 патрульных групп. 

Но несмотря на принятые меры, за купальный период на водоёмах Хакасии, погибло 20 человек. Основными причинами гибели людей в летний период стали: купание в необорудованных местах и купание в необорудованных местах в состоянии алкогольного опьянения. Гибель людей на территории организованных пляжей не зарегистрирована. 

Не менее важным вопросом для рассмотрения стал вопрос подготовки и обучения населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций. Ежегодно на базе ГБОУ ДПО РХ «УМЦ по ГО и ЧС» подготовку проходят руководители и работники системы организаций, личный состав пожарных частей РХ, старосты сельских поселений и городских округов, добровольные пожарные, спасатели общественного поисково-спасательного отряда, операторы и диспетчеры «Системы-112» и матросы-спасатели общественных спасательных постов. Для молодого поколения (школьников и студентов) с целью повышения уровня знаний и умений в области культуры безопасности жизнедеятельности проводятся различные мероприятия. К ним относятся: региональный тур Всероссийской олимпиады по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» среди учащихся 9-11 классов, республиканская олимпиада по Безопасности жизнедеятельности среди обучающихся образовательных организаций и студентов СПО, ВО, пожарно-профилактические мероприятия, приуроченные ко Дню пожарной охраны, республиканские соревнования «Юный пожарный», Всероссийская акция «Мои безопасные каникулы», «Месячник безопасности детей» и т. д.

В республике регулярно проводится работа, направленная на снижение количества бесхозяйных гидротехнических сооружений, расположенных на территории Республики Хакасия. На заседании путём голосования было принято решение об исключении ГТС на пруду на реке Балыксу южной окраины с. Балыкса Аскизского района и сооружения на пруду «Таежинский» на р. Кокса южной окраины д. Таежная Боградского района Республики Хакасия из Российского регистра гидротехнических сооружений и перечня бесхозяйных ГТС. 

- Рекомендую главам городских округов и муниципальных районов принять меры по устранению имеющихся нарушений требований пожарной безопасности, провести среди населения профилактическую работу, направленную на предупреждение пожаров. Особое внимание необходимо обратить на содержание в исправном состоянии дорог, обеспечивающих проезд пожарной автотехники к наиболее отдаленным населенным пунктам, а также систем оповещения о чрезвычайных ситуациях, - резюмировал заместитель Главы республики Юрий Курлаев.

Новости по теме