Десять долгожителей Хакасии поздравит Президент в августе

Дата публикации: 1 августа 2023 года в 11:02.
Категория: Общество.

В августе поздравительные письма от Президента России Владимира Путина направлены 10 долгожителям Хакасии.

Вручаются именные конверты ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, несовершеннолетним узникам фашизма, лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», отмечающим юбилейные дни рождения: 90 и более лет. В этом месяце поздравления будут принимать труженики тыла.

Как сообщили в пресс-службе регионального Отделения СФР, в августе 90 лет исполнится 3 долгожителям, а 7 человек встретят 95-летний юбилей.

В Абакане проживают 3 августовских юбиляра-долгожителя, в Алтайском районе – 1, в Аскизском – 1, в Бейском – 2, в Усть-Абаканском – 2, в Ширинском – 1, – это Илья Ефремович Киреев.

Фото предоставлено пресс-службой Отделения СФР по Хакасии

Киреев Илья Ефремович, труженик тыла

Родился 4 августа 1928 года в деревне Малый Хабык Идринского района Красноярского края. В возрасте 9 лет Илья остался без мамы, его воспитывали бабушка и дедушка. В годы Великой Отечественной войны работал конюхом в местном колхозе «Дружный пахарь»: занимался уходом за лошадьми и коровами, водил их на выпас.

В конце 1940-х получил профессию шофера в Красноярской автошколе. После завершения учебы устроился в автоколонну №1341 Ширинского района, в которой 35 лет трудился водителем грузовых автомобилей. Со временем получил 1-й водительский класс. Вспоминает, что в районных колхозах и совхозах не хватало собственных машин, поэтому для помощи работникам сельского хозяйства выделяли транспорт из автоколонны. Так, на протяжении более чем 30 лет Илья Ефремович работал на уборочных кампаниях.

В 1953 году он женился, с супругой Анной Васильевной воспитали двух дочерей. Сейчас ветеран живет в селе Шира, его регулярно навещают дети и внуки.

Новости по теме