В ноябре Президент поздравит 13 долгожителей Хакасии

Дата публикации: 1 ноября 2023 года в 10:58.
Категория: Общество.

Павлова Нина Михайловна. Фото предоставлено пресс-службой Отделения СФР по ХакасииПавлова Нина Михайловна. Фото предоставлено пресс-службой Отделения СФР по Хакасии

В ноябре поздравительные письма от Президента России Владимира Путина направлены 13 долгожителям Хакасии. Вручаются именные конверты ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, несовершеннолетним узникам фашизма, лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», отмечающим юбилейные дни рождения: 90 и более лет. В этом месяце поздравления будут принимать труженики тыла.

В ноябре 90 лет исполнится 1 долгожителю, а 12 человек встретят 95-летний юбилей, сообщили в пресс-службе регионального Отделения СФР.

В Абакане проживают 5 ноябрьских юбиляров-долгожителей, в Орджоникидзевском районе – 1, в Саяногорске – 4, в Усть-Абаканском районе – 1, в Черногорске – 1, в Аскизском районе – 1, – это Нина Михайловна Павлова.

Павлова Нина Михайловна, труженик тыла

Родилась 15 ноября 1928 года в поселке Усть-Балыкса Хакасского округа. Во время Великой Отечественной войны в возрасте 15 лет устроилась старателем в артель «Федоровка», где занималась добычей золота. После войны работала на приисках и в геологических экспедициях. В 1960-1980-х годах трудилась на предприятиях лесной промышленности Аскизского района.

В 1951 году вышла замуж за Ивана Ивановича Павлова, у супругов родились трое детей: два сына и дочь. Сейчас Нина Павловна живет вместе с сыном в селе Балыкса. Поздравить Нину Михайловну с 95-летним юбилеем приедут члены семьи из разных уголков Хакасии.

Новости по теме