С начала сезона в Абакане украли более 35 велосипедов

Дата публикации: 14 августа 2023 года в 11:50.
Категория: Криминал.

Фото из архива "АИС"Фото из архива "АИС"

В период с начала мая в столице Хакасии совершено 37 краж велосипедов, раскрыта половина хищений. В основном кражи происходят в подъездах многоквартирных домов в вечернее и ночное время по вине хозяев: они оставляют велосипеды на лестничной площадке.

Со слов потерпевших, все они надеются на домофоны, тогда как зайти внутрь подъезда похитителям не составляет труда, просто позвонив соседям или следуя за входящими. Кто-то пристёгивает велосипеды замками, но и это не проблема для серийных воров, вооружившихся специальными инструментами для перекусывания велосипедного троса, сообщили в пресс-службе УМВД России по Хакасии.

Увести велосипед могут и днём, в людном месте, если тот оставлен без присмотра даже на короткое время. Так, в минувшую субботу не пристёгнутый велосипед был похищен утром от дома на улице Тараса Шевченко, когда хозяйка оставила его на пять минут. Ущерб составил 17 тысяч рублей.

Проверки полицейскими ломбардов и сайтов по продаже товаров не всегда приносят результат – ведь сбыть велосипед похитители могут прямо на улице прохожим по заманчивой цене, либо в соседние регионы. Именно поэтому никогда не следует приобретать велосипед без документов по подозрительной стоимости. Ведь вы в последующем рискуете остаться и без велосипеда, и без денег.

Стражи правопорядка в очередной раз призывают горожан с ответственностью относиться к сохранности своего имущества: не бросать самокаты, коляски и велосипеды в подъездах, а всегда заносить их домой.

Новости по теме