В Абакане ордена Мужества переданы в семьи Олега Иняшева и Александра Куюкова

Дата публикации: 21 сентября 2023 года в 14:19.
Категория: Общество.

Фото: Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана.Фото: Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана.

Сегодня в мэрии Абакана военный комиссар Хакасии Николай Видяйкин зачитал Указы Президента России и торжественно вручил ордена Мужества родным погибших в противостоянии нацизму на Донбассе Олега Александровича Иняшева и Александра Григорьевича Куюкова.

Глава Абакана Алексей Лемин принёс соболезнования родным и попросил отнестись к наградам как к семейным реликвиям:

– Сейчас на Украине специальной военной операцией решается судьба не Украины – решается судьба нашей страны, нашей свободы, нашей независимости. Она решается так же, как и во время Великой Отечественной войны. Ваши сыновья, ваши родные люди встали на защиту России. Они защищали Родину от врагов, от фашистов, потому что они – настоящие мужчины и настоящие воины. Низкий поклон и память…

Эти ордена должны стать семейными реликвиями, они должны передаваться из поколения в поколение точно так же, как передаются медали наших отцов и прадедов. Берегите и храните ордена, помните о своих сыновьях, отцах. Они – настоящие герои…

Что бы ни произошло в вашей жизни, как бы ни повернулась судьба, наши двери для вас всегда открыты. Неважно, какая проблема, какой вопрос, мы всегда будем помогать.

Фото: Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана.

Мама погибшего мобилизованного Олега Иняшева рассказала:

– Он говорил тогда, когда его мобилизовали: «Мама, ну что я, не поеду? Я поеду! Все там воюют, а я буду здесь сидеть, ждать кого-то? Он поехал. Сначала в Омске был, потом – в Крыму, их переправили. Последний раз уже, когда на передовую, мы с ним разговаривали по телефону. Я ему говорила: ты приедешь, достроишь дом, всё это ему говорила, а он тогда сказал: «Мама, я тут останусь, я не приеду». Потом он изменил своё решение: «Всё закончится здесь, отвоюю, и поеду домой». Он не боялся ничего, ехал потому, что нужно было ехать. Он был рядовой, сапёр. Он был со мной всегда, в семье нашей мягкий, добрый. Он с нами всегда…

Фото: Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана.

Александр Куюков – контрактник, отец пятерых детей, и мама очень ждала его обратно, в Аскиз, на юбилей – в июне Александру исполнилось бы 45 лет:

– День рождения – 8 июня, он родился в 1978 году. Исполнилось бы 45 лет, я всё думала, как его поздравить, когда он там оказался, на Украине. А вот как получилось… Не думала, что он туда попадёт, у него трое детей маленьких, и двое постарше от первого брака. Служил по контракту, на Курильских островах, я даже не спрашивала, какие войска у него. Там же граница наша, самая дальняя граница нашей Родины. Сын говорил, что видит даже японские острова, они, говорит, недалеко от нас. Рассказывал, что рыбачили на море, когда время было, про горячий источник рассказывал, что ходили, грелись на нём.

Он контракт заключил до войны. Остался там служить, 7 марта этого года попал на Украину, и 11 мая уже погиб… Два месяца там отслужил…

Фото: Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана.

Вечная память нашим бойцам, нашим защитникам. Вечная слава мужеству воинов.

Источник: Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана.

Новости по теме