В Европе взлетели цены на дизель в связи с запретом поставок из России

Дата публикации: 22 сентября 2023 года в 16:32.
Категория: Экономика.

Россия временно запретила экспорт дизельного топлива в попытке стабилизировать внутренние поставки, что привело к резкому росту европейских цен на и без того напряженных мировых топливных рынках, сообщает Bloomberg.

Согласно данным о справедливой стоимости, собранным Bloomberg, на северо-​западе Европы премия эталонных фьючерсов на дизельное топливо к сырой нефти (известная как крек ICE Gasoil) резко выросла, превысив 37 долларов за баррель. 

По данным Vortexa, собранным Bloomberg, в этом году Россия стала крупнейшим в мире морским экспортером дизельного топлива, немного опережая США. В период с января по середину сентября страна поставляла более 1 миллиона баррелей дизтоплива в день, причем основными пунктами назначения были Турция, Бразилия и Саудовская Аравия.

Однако, согласно принятому на дных постановлению правительства России, запрет на экспорт дизтоплива и бензин, вступает в силу 21 сентября и не имеет даты окончания.

Сразу после этого решения Москвы цены на дизельное топливо в Европе подскочили на фоне опасений, что эта мера усугубит глобальный дефицит. Мировые нефтеперерабатывающие заводы изо всех сил пытаются произвести достаточное количество топлива на фоне ограничения поставок сырой нефти из России и Саудовской Аравии, крупнейших производителей в рамках Организации стран-​экспортеров нефти и ее союзников.

«Несмотря на то, что это лишь временный запрет, его последствия значительны, поскольку Россия остается ключевым экспортером дизельного топлива на мировые рынки, - сказал Алан Гелдер, вице-​президент по рынкам нефтепереработки, химической продукции и нефти консалтинговой компании Wood Mackenzie Ltd. - Глобальная система переработки будет бороться за восполнение потерянных российских объемов в то время, когда мировые запасы дизельного топлива уже находятся на низком уровне».

 

Новости по теме