В Европарламенте заявили, что Такер Карлсон может подпасть под санкции за интервью с Путиным

Дата публикации: 7 февраля 2024 года в 23:15.
Категория: Политика.

Американский журналист Такер Карлсон может попасть в санкционные списки Евросоюза за интервью с российским президентом Владимиром Путиным. Об этом изданию Newsweek заявили действующие и бывшие депутаты Европарламента.

По словам евродепутата, экс-​премьера Бельгии Ги Верхофстадта, интервью с российским лидером может превратить Карлсона в мишень для законодателей ЕС. Он выразил мнение, что журналист является "рупором бывшего президента Дональда Трампа и Владимира Путина".

Верхофстадт добавил, что ЕС вводит санкции против "всех, кто помогает" российскому лидеру. "Было бы логичным, чтобы Европейская служба внешних связей изучила его [Карлсона] дело", - указал европарламентарий.

С Верхофстадтом согласился и бывший депутат Европарламента Луис Гарикано, который заявил Newsweek, что Карлсона отныне нельзя считать репортером, поскольку он стал "пропагандистом", передает ТАСС.

В свою очередь другой европарламентарий Урмас Паэт, комментируя интервью, заявил, что за пропаганду позиции российских властей "можно попасть в санкционный список". "Это касается, прежде всего, запрета на въезд в страны ЕС", - резюмировал Паэт. 

Новости по теме