Порты Финляндии остановили все грузоперевозки из-за забастовки

Дата публикации: 11 марта 2024 года в 20:05.
Категория: Экономика.

Все порты Финляндии в понедельник, 11 марта остановили большинство грузовых перевозок из-за забастовки профсоюзов против реформ правительства на рынке труда. Об этом сообщает Yle.

Забастовка, начавшаяся утром 11 марта продлится две недели, сообщали организаторы. Часть скоропортящихся продуктов, разгрузка которых остановилась из-за стачки, перевезут в грузовиках на паромах, которые перевозят машины и пассажиров. Они курсируют в обычном режиме.

Менеджер по связям с общественностью порта Хельсинки Эева Хиетанен отметила, что разгрузка скопившихся в портах товаров займет «гораздо больше времени, чем продолжительность самой забастовки». Генеральный директор крупнейшего экспортного порта Финляндии Киммо Наски добавил, что финские предприятия могут приостановить работу из-за переполненных складов, с которых не увозят товары, передает РБК.

Об этом же сказали в Центре кризисного снабжения (Huoltovarmuuskeskus). Там также допустили приостановку работы заводов из-за отсутствия поставок сырья.

Президент Центрального союза профсоюзов Финляндии (SAK), в который входят объединения работников промышленности и транспорта, госслужащих и других Яркко Элорант ранее предупредил, что двухнедельная забастовка будет «значительной по масштабам и последствиям». «Они [стачки] затронут экспорт, импорт, логистику, возможно, даже производственные мощности», — сказал он.

Финские профсоюзы выступают против планируемых правительством масштабных реформ рынка труда и сокращений социального обеспечения. В число этих мер входят ограничение права на забастовку и сокращение страхования по безработице.

Новости по теме