Сложности с поездками в Европу россиян не волнуют совсем

Дата публикации: 31 октября 2023 года в 12:25.
Категория: Общество.

Опубликованы результаты «Национального индекса тревожностей. КРОС» за III квартал 2023 года. Исследование выявляет и ранжирует тревожности россиян на основе анализа СМИ и социальных медиа. Авторы исследования выявляют не только актуальные тревожности, но и уровень их приживаемости (обсуждения) в обществе.

По Индексу приживаемости (чем он выше, тем в большей степени тревожность характерна для соцсетей по сравнению с повесткой в СМИ) сложности с поездками в Европу заняли последнее место. Лидерами стали беспилотники, утрата позиций в космосе и отсутствие в прокате голливудского кино ("Барби", "Оппенгеймер"). 

Главным поводом для возникновения тревожности, связанной с заграничными поездками, стал выпущенный в начале сентября Еврокомиссией документ, согласно которому россиянам был запрещен ввоз в ЕС личных автомобилей, а также техники и личных вещей вплоть до одежды и косметики (всего 160 позиций). Данная тема активно раскручивалась в СМИ, однако пользователи соцмедиа реагировали в меньшей степени, особенно после выхода разъяснений, что ограничения коснулись только автомобилей.

В ТОП-10 по приживаемости в III квартале 2023 года также появились тревожности, связанные с электросамокатчиками, подорожанием такси, ситуацией в гражданской авиации. По сравнению со II кварталом ушли опасения, связанные с контрнаступлением ВСУ. 

«Мы видим, что летний период стал «разгрузочным» для общества – суммарные показатели тревожностей в топе почти в два раза ниже, чем во втором квартале. Косвенным свидетельством этого стала и высокая приживаемость тревог в связи с неудачей миссии «Луны-25» и невозможностью легально посмотреть «Барби» и «Оппенгеймера», которые опередили по этому показателю и слухи о мобилизации, и рост цен на бензин»отмечает Андрей Лебедев, директор по аналитике КРОС и автор исследования. 

В ТОП-3 по Суммарному индексу (оценка суммарного присутствия тревожности: сумма Медиа индекса и Соцмедиа индекса) вошли опасения, связанные с беспилотниками, курсом рубля и ценами на бензин. Сложности с поездками в Европу в индексе заняли четвертое место.  

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИНДЕКС ТРЕВОЖНОСТЕЙ, Q3 2023. СУММАРНЫЙ ИНДЕКС

НАИМЕНОВАНИЕ

МЕДИА ИНДЕКС1 (MJng)

СОЦМЕДИА ИНДЕКС(MJng)

СУММАРНЫЙ ИНДЕКС3

Беспилотники

286,52

524,58

811,1

Падение рубля

124,03

149,12

273,15

Рост цен на бензин

30,18

38,91

69,09

Сложности с поездками в Европу

46,19

20,08

66,27

Ситуация в гражданской авиации

26,14

36,18

62,32

Утрата позиций в космосе

24,33

36,27

60,6

Электросамокатчики

28,40

31,42

59,82

Слухи о мобилизации

24,23

34,75

58,98

Подорожание такси

16,37

18,42

34,79

Отсутствие в прокате голливудского кино ("Барби", "Оппенгеймер")

11,54

17,15

28,69

 

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИНДЕКС ТРЕВОЖНОСТЕЙ, Q3 2023. ИНДЕКС ПРИЖИВАЕМОСТИ

НАИМЕНОВАНИЕ

МЕДИА ИНДЕКС1 (MJng)

СОЦМЕДИА ИНДЕКС2 (MJng)

ИНДЕКС ПРИЖИВАЕМОСТИ4

Беспилотники

286,52

524,58

1,83

Утрата позиций в космосе

24,33

36,27

1,49

Отсутствие в прокате голливудского кино ("Барби", "Оппенгеймер")

11,54

17,15

1,48

Слухи о мобилизации

24,23

36,75

1,43

Ситуация в гражданской авиации

38,14

49,18

1,38

Рост цен на бензин

35,18

42,91

1,29

Падение рубля

124,03

149,12

1,20

Подорожание такси

16,37

18,42

1,13

Электросамокатчики

28,40

31,42

1,11

Сложности с поездками в Европу

45,19

24,08

0,4

 

В рейтинге оценивается присутствие той или иной тревожности в рамках аудиторий СМИ и социальных сетей.

Медиа индекс — оценка присутствия выявленной тревожности в СМИ.

Соцмедиа индекс — оценка присутствия выявленной тревожности в соцмедиа.

Суммарный индекс — сумма Медиа индекса и Соцмедиа индекса; позволяет оценить суммарное присутствие тревожности в аудиториях СМИ и соцмедиа.

4 Индекс приживаемости — отношение Соцмедиа индекса к Медиа индексу; чем выше значение, тем активней тревожность обсуждается в соцмедиа. 

Беспилотники

Высокую тревожность вызывали продолжавшиеся атаки беспилотных летательных аппаратов на Москву и приграничные регионы. Само слово «беспилотники» стало для граждан синонимом угрозы и опасности. Наиболее заметными событиями стали атаки 17 июля (поврежден Крымский мост) 24 июля (повреждены нежилые здания на Комсомольском проспекте и проспекте Лихачева в Москве), 30 июля и 1 августа (пострадало здание Москвы-Сити), 30 августа (атака на семь регионов).

Падение рубля

Болезненным для россиян стало падение рубля ниже психологической отметки в 100 рублей за доллар и евро – за пределами этого значения обе валюты находились только в конце февраля 2022 г.  Высказывались опасения, что ослабление рубля приведет к росту инфляции до 6% (а реальной инфляции до 15% и выше), а также к росту ключевой ставки и общему повышению стоимости заимствований в экономике.

Рост цен на бензин

Тревогу как в СМИ, так и в соцсетях вызвал рост цен на бензин и возникшая его нехватка в отдельных регионах. Пользователи соцсетей активно сообщали о нехватке топлива на заправках. Среди причин назывались рост налогов в нефтяной отрасли, снижение демпфера, сокращение экспорта и ряд других факторов.

Сложности с поездками в Европу

Главным поводом для возникновения этой тревожности стал выпущенный в начале сентября Еврокомиссией документ, согласно которому россиянам был запрещен ввоз в ЕС личных автомобилей, а также техники и личных вещей вплоть до одежды и косметики (всего 160 позиций). Данная тема активно раскручивалась в СМИ, однако пользователи соцмедиа реагировали в меньшей степени, особенно после выхода разъяснений, что ограничения коснулись только автомобилей.

Ситуация в гражданской авиации

С одной стороны, участились сообщения о различных авиапроисшествиях – аварийная посадка самолета «Уральских авиалиний» под Новосибирском, технические неисправности сразу нескольких бортов, парализовавшие работу Red Wings, ряд экстренных посадок из-за отказов двигателей. Отмечается, что всего за 9 месяцев зарегистрировано уже 126 происшествий. С другой стороны, на виду оказались проблемы внутри самой отрасли: нехватка запчастей из-за санкций и ухода из России Boeing и Airbus, отток пилотов в зарубежные страны на более высокие зарплаты.

Утрата позиций в космосе

Крушение при попытке посадки на Луне российской автоматической станции «Луна-25» вызвало тревожность в СМИ и соцмедиа относительно того, что Россия выбыла из лунной гонки, особенно на фоне успешной посадки на Луне индийской станции «Чандраян». В этой связи усилилась также тревога по поводу снижения качества российского школьного и вузовского образования, и, как следствие, научных изысканий.

Электросамокатчики

Наличие этим летом на улицах крупных городов, прежде всего, Москвы, все большего числа электросамокатчиков, передвигающихся по тротуарам без всяких правил, вызывало серьезную озабоченность у граждан, опасавшихся стать жертвами наезда. Обсуждение темы в тревожном контексте продолжалось и в связи с планами Госдумы ввести регулирование электросамокатов: обязательная сертификация, внедрение государственных номеров, штрафы за нарушения и др.

Слухи о мобилизации

Поводами для распространения слухов стали увеличение штрафов за неявку в военкомат по повестке, поправки в правила призыва на срочную службу, изменение верхней границы призывного возраста, внесение законопроекта о лишении гражданства за уклонение от мобилизации и подготовка к введению единого реестра сведений о военнообязанных. Также в Интернете несколько раз вбрасывались фейковые «распоряжения властей» о новой мобилизации.

Подорожание такси

Уже в августе СМИ и пользователи соцмедиа стали писать о росте цен на такси, объясняемом подорожанием машин, запчастей и топлива. Вступившие в силу в сентябре изменения в закон о такси, призванные улучшить безопасность поездок, еще сильнее ухудшили ситуацию с ценами: отмечается, что выполнить новые условия сможет лишь малая часть водителей, самозанятые частники и иностранцы наверняка покинут отрасль, возникнет дефицит предложения, влияющий на цену.

Отсутствие в прокате голливудского кино ("Барби", "Оппенгеймер")

Тот факт, что две крупнейшие голливудские премьеры лета – «Барби» и «Оппенгеймер», не попали в официальный российский прокат как из-за санкций, так и решения Минкульта о запрете их к показу как не соответствующих традиционным ценностям, вызвал обеспокоенность пользователей соцсетей. Одних пользователей тревожило то, что Россия оказывается на обочине культурного мейнстрима, а других, что кинотеатры показывали пиратские копии фильмов в рамках схемы «предсеансового обслуживания». 

Подробнее об исследовании за III квартал, а также его сравнение с результатами предыдущих периодов можно узнать ЗДЕСЬ

Новости по теме