В Хакасии больную скотину будут изымать принудительно

Дата публикации: 29 октября 2023 года в 14:38.
Категория: Происшествия.

Фото Управления Россельхознадзора по РХ, РТ и КузбассуФото Управления Россельхознадзора по РХ, РТ и Кузбассу

Речь идёт о зараженных опасной инфекцией коровах и свиньях, которых некоторые жители села Боград отказались добровольно сдать на убой. В этом случае принудительное изъятие разрешено законом, – предупредил заместитель Главы Хакасии Юрий Курлаев. Очаг болезни необходимо зачистить и провести дезинфекцию.

Напомним, в райцентре Боград в Хакасии до сих пор действует режим ЧС. Карантин здесь был введён из-за массового заболевания коров узелковым дерматитом. Вирус очень опасен и крайне заразен.

На сегодня утилизировано уже более 98% заражённых животных. За них сельчанам из республиканского бюджета выплачивается компенсация. Правительство региона выделило средства из казны для компенсации потерь крупного и мелкого рогатого скота, а также заражённых свиней.

Но тем не менее некоторые жители отказались добровольно отдавать больных коров и свиней, чем подвергают остальных риску дальнейшего распространения болезни.

В связи с этим на оперативном штабе Хакасии принято важное решение начать с 29 октября принудительное изъятие заражённых животных на основании Федерального закона ФЗ от 14.05.1993 N4979-1 "О ветеринарии".

Данная мера необходима для скорейшего завершения мероприятий по профилактике, зачистке и обработке территорий в зоне карантина.

Справка

Закон РФ от 14.05.1993 N 4979-1 (ред. от 28.04.2023) "О ветеринарии" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2023)

Статья 19. Изъятие животных и (или) продукции животного происхождения при ликвидации очагов особо опасных болезней животных.

При ликвидации очагов особо опасных болезней животных по решениям высших исполнительных органов субъектов Российской Федерации, принимаемым по представлениям лиц, указанных в статье 17 настоящего Закона, может производиться в случаях, установленных законодательством Российской Федерации в области ветеринарии, изъятие животных и (или) продукции животного происхождения для целей их утилизации с выдачей собственнику соответствующего документа о таком изъятии.  

В этом случае собственник животных и (или) продукции животного происхождения имеет право на возмещение ущерба, понесенного им в результате изъятия животных и (или) продукции животного происхождения для целей утилизации, в размере, равном стоимости изъятых и уничтоженных животных и (или) продукции животного происхождения, определенной на день, предшествующий дню принятия решения об установлении ограничительных мероприятий (карантина) в соответствии со статьей 17 настоящего Закона, за исключением случая, предусмотренного частью четвертой настоящей статьи. 

Возмещение стоимости животных и (или) продукции животного происхождения, указанной в части второй настоящей статьи, производится за счет средств бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации. 

В случае выявления нарушений законодательства Российской Федерации в области ветеринарии, допущенных собственником и (или) владельцем животных и (или) продукции животного происхождения на объектах, связанных с выращиванием и содержанием животных, производством, хранением продукции животного происхождения, ее переработкой и реализацией, и установленных в рамках федерального государственного ветеринарного контроля (надзора), при возникновении или распространении очагов особо опасных болезней животных на этих объектах высшим исполнительным органом субъекта Российской Федерации размер возмещения стоимости животных и (или) продукции животного происхождения собственнику может быть уменьшен или в возмещении стоимости животных и (или) продукции животного происхождения может быть отказано. 

Перечень случаев, при которых размер возмещения ущерба может быть уменьшен, порядок уменьшения такого размера и перечень случаев, при которых в возмещении ущерба может быть отказано, устанавливаются Правительством Российской Федерации. 

Оценка стоимости изымаемых животных и (или) продукции животного происхождения, решение об уменьшении размера возмещения стоимости животных и (или) продукции животного происхождения или решение об отказе в возмещении стоимости животных и (или) продукции животного происхождения могут быть оспорены собственником животных и (или) продукции животного происхождения в суде.

Новости по теме