Жителям Хакасии рекомендуют проверять подлинность денежных купюр

Дата публикации: 9 ноября 2023 года в 09:50.
Категория: Экономика.

За девять месяцев этого года сотрудники банков Хакасии выявили 13 поддельных купюр Банка России. В прошлом году за аналогичный период были обнаружены всего 5 фальшивок.

Популярность у фальшивомонетчиков обрели банкноты номиналом 500 рублей — с начала года их обнаружили уже семь, тогда как в прошлом году таких поддельных купюр не выявили. Также были обнаружены шесть фальшивых банкнот номиналом 5000 рублей, они в основном имитировали купюры образца 1997 года. В прошлом году за девять месяцев было выявлено пять подделок достоинством 5000 рублей.

«Мы рекомендуем проверять не менее трех признаков подлинности: без специального оборудования защитные элементы на банкноте можно найти на ощупь, на просвет и при изменении угла. Также признаки подлинности можно проверить в бесплатном мобильном приложении «Банкноты Банка России». С его помощью вы в любой момент найдете описание всех банкнот. Наведите камеру на купюру, и программа самостоятельно распознает номинал и модификацию банкноты, а также подскажет расположение всех элементов защиты», — напомнил Андрей Шалгинов, начальник отдела наличного денежного обращения и кассовых операций Отделения Банка России в Хакасии.

Ознакомиться с основными признаками подлинности банкнот можно на сайте Банка России и портале «Финансовая культура». Повышать финансовую грамотность с самого раннего возраста поможет компьютерная игра «Космический детектив: тайна семи банкнот», которую разработал Банк России.

Подготовлено пресс-службой Отделения-НБ по Республике Хакасия Банка России

Новости по теме