Внимание! На дорогах Хакасии снежный накат и гололед

Дата публикации: 15 ноября 2023 года в 10:59.
Категория: Погода.

Фото ГУ МЧС России по ХакасииФото ГУ МЧС России по Хакасии

В связи с ухудшением обстановки на дорогах увеличиваются риски возникновения ДТП и случаи травматизма среди населения. Специалисты Управления по ГО, ЧС и ПБ Республики Хакасия рекомендуют водителям и пешеходам быть более внимательными, а также соблюдать правила дорожного движения для обеспечения личной безопасности.

Владельцам автомобилей стоит отказаться от дальних поездок, в особенности, если стаж вождения небольшой.  Соблюдение скоростного режима, повышенное внимание к окружающей обстановке минимизируют риски возникновения ДТП. 

Пешеходам стоит отдать предпочтение нескользящей обуви с толстой подошвой. Дамам стоит отказаться от высоких каблуков и шпилек. Верхняя одежда не должна сковывать движения и затруднять обзор. 

Передвигаться нужно очень осторожно. Наступайте на всю подошву, корпус слегка наклоните вперед.  Особую опасность представляют лестницы. Будьте аккуратны, ставьте ноги вдоль ступенек. Пожилым людям для передвижения по городу нужно воспользоваться тростью с резиновым наконечником. 

Отдельно стоит сказать о проезжей части. Ни в коем случае нельзя перебегать дорогу. Вы можете поскользнуться и упасть под машину. Помните, тормозной путь автомобиля на обледенелой дороге удлиняется. Лучше пропустить движущийся транспорт, если нет полной уверенности в том, что он остановится. Переходите дорогу только в положенных местах, т. е. там, где установлены светофоры и обустроены пешеходные переходы. 

Если Вы все-таки поскользнулись и начали падать, постарайтесь сгруппироваться и, перекатившись, смягчить удар о землю. Не торопитесь подняться, осмотрите себя, нет ли травм. Помните: особенно опасны падения на спину, вверх лицом, так как можно получить сотрясение мозга. При получении травмы обязательно обратитесь в травмпункт. 

Не отказывайте в помощи другим прохожим. Если видите, что находящийся рядом с вами человек начал падать, помогите ему – протяните руку для сохранения равновесия.  

В связи с гололедицей на дорогах увеличиваются риски возникновения ДТП и случаи травматизма среди населения. Граждане, будьте предельно внимательными при переходе дороги: не торопитесь, и тем более не бегите. Обязательно убедитесь, что автомобиль остановился, чтобы вас пропустить, - комментирует начальник Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Республики Хакасия Владимир Карамашев.

Новости по теме