В Нальчике обсудили вопросы транспортного обслуживание населения и организации дорожного движения

Дата публикации: 16 апреля 2024 года в 20:11.
Категория: Авто.

Фото ФКУ Упрдор "Енисей"Фото ФКУ Упрдор "Енисей"

В столице Кабардино-Балкарии городе Нальчике во вторник, 16 апреля стартовал семинар на тему: «Актуальные вопросы совершенствования организации дорожного движения, транспортного планирования и транспортного обслуживания населения».

Организатором мероприятия стало ОАО «НИИАТ» по заказу ФБУ «Агентство автомобильного транспорта» и при поддержке Минтранса России. 

Отметим, что кроме Нальчика аналогичные обучающие семинары в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» ОАО «НИИАТ» проведет в нынешнем году и в других регионах страны. 

В работе семинара приняли участие руководители отраслевых транспортных министерств и ведомств, научного сообщества, представители производственных и проектных компаний. 

С приветственной речью к участникам семинара обратился Сергей Юрьевич Семенов, Директор Департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса России Сергей Семенов

«Нам нужно совместными усилиями оптимизировать процессы перевозок пассажиров, где основным критерием является безопасность таких перевозок.

Желаю докладчикам донести суть нововведений, слушателям – почерпнуть значимые мысли и повысить свою квалификацию для последующей, более эффективной, работы на местах в таком важном деле, как обеспечение безопасного и качественного транспортного обслуживания в городах и регионах!», - отметил Семенов.

А генеральный директор  ОАО «НИИАТ» Валерий Машков на церемонии открытия поблагодарил представителей Минтранса, ФБУ «Агентство автомобильного транспорта», гостей и участников мероприятия за участие и помощь в решении организационных вопросов. Особую благодарность Валерий Машков высказал  принимающей стороне - Главе Кабардино-Балкарской Республики Казбеку Кокову, руководителям Министерства транспорта КБР Аслану Дышекову и Али Ахохову

Семинар состоит из четырех сессий в основу которого легли требования и методические подходы к разработке документов транспортного планирования:  

  • Регионального стандарта транспортного обслуживания населения (РСТО) устанавливающего перечень и целевые значения показателей, характеризующих доступность, безопасность и комфортность транспортного обслуживания населения;

  • Регионального комплексного плана транспортного обслуживания населения (РКПТО), устанавливающего перечень мероприятий направленных на достижение целевых значений показателей РСТО;

  • А также других документов в области организации дорожного движения и транспортного обслуживания населения.  

Особое внимание в докладах участников уделено показателям РСТО характеризующим безопасность: рейсовым, техническим, дорожным и экологическим. 

Мероприятие завершится практической деловой игрой для участников, в которой они на практике реализуют полученные знания. 

По итогам семинара  будут сформулированы предложения в резолютивную часть, обозначив основные проблемы транспортной отрасли и методы их решения.

Новости по теме