Россельхознадзор выявил в Хакасии нарушения карантина по узелковому дерматиту

Дата публикации: 12 января 2024 года в 14:16.
Категория: Происшествия.

Фото Управления Россельхознадзора по РХ, РТ и КузбассуФото Управления Россельхознадзора по РХ, РТ и Кузбассу

В ряде муниципалитетов Хакасии действует режим ЧС и карантинные ограничения из-за вспышки крайней опасного заболевания домашнего скота - узелкового дерматита. Однако, карантинный режим нарушается - это выяснилось по итогам проведенного Россельхознадзором рейда.

Сотрудниками отдела государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора в период с 1 по 10 января проводили рейды на 198 км автодороги Абакан-Ак-Довурак (граница Хакасии и Тувы) для проверки перевозимых из Тувы в Хакасию животноводческих грузов.  

По результатам осмотров из 1000 автотранспортных средств выявлено 9 случаев нарушений требований ветеринарного законодательства - перевозка без ветеринарных сопроводительных документов следующих грузов: жеребята в количестве 6 голов, яйца куриные в количестве 3600 шт., молочная продукция в количестве 112 литров, мясо говядины в количестве 200 кг (без признаков ветеринарно-санитарной экспертизы), мясо баранины в количестве 40 кг (без признаков ветеринарно-санитарной экспертизы).

В отношении грузоперевозчиков объявлены предостережения, транспортные средства с живыми животными возвращены владельцами к месту погрузки для устранения нарушений. 

Со всеми перевозчикам продукции животноводства были проведены беседы (консультации) о соблюдении обязательных требований ветеринарного законодательства РФ, а так же вручены памятки по профилактике африканской чумы свиней, гриппа птиц, ящура, бруцеллеза, заразного узелкового дерматита на территории Российской Федерации.

Новости по теме