В Хакасии начала работу станция по прессовке мусора

Дата публикации: 16 января 2024 года в 18:20.
Категория: Экономика.

В Саяногорске во вторник, 16 января запущена станция по прессованию твердых коммунальных отходов. Ее работу оценили депутаты регионального парламента.

Новый комплекс по прессовке отходов позволит существенно сократить время и расходы на транспортную логистику по вывозу ТКО в 4-й территориальной зоне, куда входят Саяногорск и Бейский район. Компания «Экохакасвторсырье» за счет собственных средств закупила и смонтировала оборудование.

«Это пример ответственного и грамотного отношения бизнеса к своей работе. Мы видим заинтересованность в оптимизации и сокращении расходов. Оборудование позволяет прессовать отходы в кассеты весом до 20 тонн, что, во-первых, позволяет увеличить объемы вывоза ТКО на полигон, во-вторых, высвобождает время для работы спецтранспорта, занятого в сборе и вывозе мусора», - отметила руководитель комитета по экологии республиканского парламента Ольга Городкова.

Как предполагается, новый перегрузочный комплекс будет обслуживать Саяногорск и все населенные пункты Бейского района. В то же время, по словам депутата, есть ряд вопросов, которые требуют решения на уровне регионального правительства.

«Вывоз отходов на черногорский полигон осуществляется двумя кассетами. Суммарно это более 40 тонн. Штрафы за перегруз исчисляются миллионами рублей. Мы рекомендовали правительству урегулировать вопрос работы пунктов весового контроля для данного вида перевозок», - подчеркнула Ольга Городкова.

В текущем году в планах властей республики запустить перегрузочный комплекс в Аскизском районе. За счет средств регионального бюджета уже закуплено и монтируется оборудование. На 2025 год предполагается открытие аналогичного комплекса в Ширинском районе.

Напомним, что проблемы с вывозом мусора и многочисленные жалобы жителей на работу регионального оператора «Аэросити-2000» стали темой правительственного часа на декабрьской сессии Верховного Совета Хакасии, по итогам которой был начат процесс лишения статуса регоператора компании.

Под давлением депутатского корпуса правительство республики в лице Минприроды Хакасии в конце декабря лишило «Аэросити-2000» статуса регоператора в 2-й и 5-й территориальных зонах.

Зона №2  - это Абакан, Черногорск, Сорск, Усть-Абаканский район, часть Алтайского и Боградского районов.

Зона №5 - Абаза, Таштыпский район.

Новости по теме