Авария в Сорске устранена. Над котельной появился дым

Дата публикации: 17 января 2024 года в 16:34.
Категория: Происшествия.

Сорск. Фото пресс-службы Минстроя ХакасииСорск. Фото пресс-службы Минстроя Хакасии

В Хакасии идет ликвидация последствий аварии неа единственной в городе Сорске котельной. Сегодня она вышла из строя и оставила город без тепла в 20-градусный мороз.

Как только что сообщили "АИС" жители Сорска, из трубы городской котельной снова пошел дым. Все ждут восстановления нормально теплоснабжения. 

Напомним, сегодня в средине дня на многострадальной сорской котельной произошла авария и прекратилась подача отопления в жилые дома.  

Также источники "АИС" в правительстве Хакасии сообщили, что было отменено намеченное на сегодняшний день совещание в Сером доме. Целый ряд чиновников срочно выехали в Сорск в связи с коммунальным ЧП.

Подробности происшествия пока официально не оглашались. 

Напомним, это далеко не первое происшествие в коммунальном хозяйстве Сорска. Недавно, в декабре 2023 года прокуратура проводила проверку по факту критически низкой температуры в многоквартирных домах города Сорска.

В Администрации города в качестве объяснения тогда сослались на то, что установившаяся аномально холодная погода совпала с тем, что на котельную поступил некачественный уголь, который горел плохо и зашлаковывал котлы.

Прим этом никто не ответил на вопрос: а кто в мэрии утверждал закупки столь дрянного топлива?

По результатам прокурорской проверки мэру города Найденову и и руководителю городской коммунальной конторы МУП «Новый дом» были внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства, в которых потребовано исключить факты предоставления жителям многоквартирных домов коммунальных услуг ненадлежащего качества.

От ресурсоснабжающей организации также потребовано произвести перерасчет платы за коммунальные услуги по отоплению за декабрь 2023 г.

Новости по теме