Замерзающими жителями Сорска занялась прокуратура

Дата публикации: 21 декабря 2023 года в 10:38.
Категория: Происшествия.

Фото пресс-службы Минстроя ХакасииФото пресс-службы Минстроя Хакасии

В Хакасии прокуратура начала проверку по факту критически низкой температуры в многоквартирных домах города Сорска.

Прокуратура Усть-Абаканского района организовала проверку по сведениям СМИ и сети Интернет о снижении температурного режима отопления в многоквартирных домах г. Сорска. 

Надзорники установили, что что муниципальное унитарное предприятие «Новый дом» является ресурсоснабжающим предприятием, предоставляющим коммунальные услуги в виде отопления, водоснабжения и водоотведения на территории муниципального образования.

По результатам проверки выявлено отклонение отпуска тепловой энергии в многоквартирные дома г. Сорска от температурного графика отопительного периода на 2023-2024 гг.

Органом местного самоуправления не приняты достаточные меры к надлежащей организации предоставления населению города Сорска коммунальной услуги в виде теплоснабжения. Ресурсоснабжающим предприятием допущено отклонение отпуска тепловой энергии в многоквартирные дома.

По результатам проверки главе г. Сорска, руководителю МУП «Новый дом» внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства, в которых потребовано исключить факты предоставления жителям многоквартирных домов коммунальных услуг ненадлежащего качества. От ресурсоснабжающей организации также потребовано произвести перерасчет платы за коммунальные услуги по отоплению за декабрь 2023 г.

Кроме того, в отношении юридического лица МУП «Новый дом» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами), которое вместе с материалами проверки направлено для рассмотрения по существу в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия.

Ситуация по стабилизации параметров температурного режима отопления в многоквартирных домах г. Сорска находится на контроле прокуратуры.

Надзорные мероприятия прокуратурой продолжены.

Новости по теме