В Хакасии на руководство города Сорска возбуждено уголовное дело о халатности при переселении людей из аварийного жилья

Дата публикации: 9 ноября 2023 года в 18:03.
Категория: Политика.

Фото с сайта Администрации СорскаФото с сайта Администрации Сорска

Сотрудники УФСБ по Хакасии совместно с коллегами из Следственного комитета выявлены факты преступной халатности при реализации в Сорске нацпроекта по переселению граждан из аварийного жилья.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий установлено, что в июне 2022 года. между должностными лицами администрации Сорска и компанией «Стройинвест» было заключено четыре муниципальных контракта на строительство многоквартирного жилого дома в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». В декабре 2022 года администрацией города без создания комиссии по приемке жилых помещений с привлечением компетентных специалистов был подписан акт выполненных работ на сумму более 104 млн. рублей.

Однако в возведенном жилом доме выявлены множественные нарушения  в технологии строительства, в частности, неправильная работа системы вентиляции, повышенная влажность воздуха с последующим образованием плесени, трещины по фасаду здания.

СК России по Красноярскому краю и Хакасии возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК России «Халатность».

В настоящее время проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств противоправной деятельности.

Напомним, недавно мэрия Сорска дала еще один повод для большого скандала

Общественность возмутил демарш главы города Владимира Найденова, который попытался через горсовет провести решение о выделении себе премии в размере четырех окладов. Поскольку в отличниках госслужбы Найденов никогда не числился, скорее наоборот, депутаты и граждане его хотелками отвергли. Некоторые даже употребили слово "наглость". Но они не правы. Все еще хуже.

Сорск не относится к благополучным муниципалитетам Хакасии. Город, мягко говоря, сильно запущен, а его коммунальное хозяйство - это почти катастрофа, о которой можно говорить долго и матерно. По словам горожан, лучшими годами в истории Сорска был период, когда его возглавлял Александр Жуков. Но вот о сменившем его на посту градоначальника Владимире Найденове добрых слов не услышать.

И этот нелюбимый мэр 24 октября внес в горсовет предложение о выделении себе премии в 400% оклада. 

Отметим, что это г-н Найденов уже в третий раз предпринимает такой премиальный демарш. Последний раз это было совсем недавно - в августе. И каждый раз увидев формулировку: премировать "за продолжительную и безупречную работу, выполнение заданий особой важности и сложности", депутаты начинали изумлено переглядываться. Потому что Найденов и "безупречная работа" друг с другом не сочетаются от слова совсем.

И два предыдущих захода градоначальника за премий были депутатами отвергнуты с негодованием.

Поэтому в третий раз Найденов решил свои хотелки о премии обернуть в патриотичную упаковку. Мол денег прошу не корысти ради, и не для себя, а токмо из желания поддержать бойцов СВО. В запросе, направленном на утверждение депутатов горсовета, Найденов к своей прежней формулировке "Прошу о выплате единовременного денежного поощрения за продолжительную и безупречную работу, выполнение заданий особой важности и сложности" добавил слова: "Средства будут направлены для воинов СВО".

На это депутаты резонно возразили: а зачем поддержку ребят на фронте проводить через зарплату и карман мэра? Ведь тогда с выделенной на премию суммы нужно будет еще уплатить НДФЛ и сделать отчисления в социальные фонды. Проще оформить ту же сумму в виде целевого бюджетного транша, направив его на специальные счета для гуманитарной помощи или специализированные организации.

Но Найденов продолжает настаивать на своем варианте.

Многие сейчас эмоционально характеризуют эти действия градоначальника, как гиперторфированную дерзость потерявшего берега чиновника. Но они не правы.

На самом деле, все еще хуже.

Дело в том, что в будущем году Сорске состоятся выборы мэра. И Найденов понимает, что шансов переизбраться у него нет. В городе его даже бродячие собаки не уважают. А жители поминают исключительно тихим, незлым словом. 

Поэтому он нацелился выходить на пенсию. А она, если кто не знает, составит 75% от его денежного содержания на муниципальной должности.

Как пояснили источники "АИС" в Администрации Сорска, среднемесячное жалование градоначальника составляет порядка 190-200 тысяч рублей. То есть пенсия от этого уровня будет около 175 тысяч.

Но вот если в последний год работы Найденов получит премию в размере 4-месячного денежного содержания (как он просит) то средний размер его денежного содержания вырастет на треть! Соответственно – и будущая пенсия тоже. Она тогда будет не 150 тысяч, а 200 тысяч.

Расчет простой: без премии расчетная для пенсии зарплата Найденова составляет округленно 2 400 000 рублей в год или 200 тысяч в месяц.

С премией (200 000х4=800 000) она вырастет до 2 400 000 + 800 000 = 3 200 000 рублей. Среднемесячная зарплата при этом составит 266,6 тысяч рублей. А 75% пенсии от этого уровня будут 199,9 тысяч рублей.

Бинго! Найденов уходит на хорошо оплачиваемый отдых, оставив Сорск в руинах.

Новости по теме