Прокуратура потребовала привести в безопасное состояние детскую площадку в Сорске

Дата публикации: 9 июня 2023 года в 09:05.
Категория: Происшествия.

В Хакасии прокуратура во взаимодействии с региональным отделением Народного фронта проведена проверка исполнения законодательства при содержании детской игровой площадки в г. Сорске.

Установлено, что в рамках муниципального контракта выполнены работы по обустройству в сквере «Дзержинского» г. Сорска детских игровых форм. Результаты обследования показали, что отдельные игровые формы на детской площадке демонтированы в связи с наличием на них дефектов.

В соответствии с условиями муниципального контракта установлены 5-летний гарантийный срок на выполненные работы. Однако муниципалитетом при наличии дефектов на игровых формах претензионная работа с целью их устранения не проведена, требование подрядчику не направлено.

Кроме того, не приняты меры по обеспечению безопасности при эксплуатации игровых форм, поскольку в месте демонтированных игровых форм имеются острые выступающие элементы, концы болтовых соединений, бетонная шероховатая поверхность, а также на игровой площадке не размещены сведения о правилах пользования оборудованием, возрастных группах и др.

По результатам проверки прокурор внес представление главе г. Сорска.

Также инициирован вопрос о привлечении ответственного должностного лица городской администрации к административной ответственности по ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение требований технических регламентов), материалы дела об административном правонарушении направлены для рассмотрения по существу мировому судье г. Сорска.

Фактическое устранение нарушений контролируется районной прокуратурой.

Новости по теме